МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Северная Корея провела испытание подводной системы ядерного оружия
19.01.2024 · Юго-Восточная Азия

Северная Корея провела испытание подводной системы ядерного оружия

Северная Корея провела испытание подводной системы ядерного оружия | Русская весна

КНДР в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи, США и Японии провела испытание подводной системы ядерного оружия, передает ЦТАК со ссылкой на минобороны страны. 

Как отмечается, американский атомный авианосец «Карл Винсон», крейсер «Принстон» с многофункциональной боевой системой Aegis, корабли ВМС «отрядов самообороны» Японии и ВМС Республики Корея проводили объединенные военно-морские учения вокруг острова Чечжу с 15 января.

«Учения серьезно угрожали нашей безопасности. В ответ на это Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел в акватории Японского моря испытание системы подводного ядерного оружия „Хэиль-5–23”, которая находится в разработке», — говорится в заявлении.

Северокорейские военные осудили «безрассудное деяние США и их сателлитов» и предупредили о катастрофических последствиях.

«Вооруженные силы КНДР ни в коем случае не будут допускать безрассудную военно-конфронтационную истерику, но будут надежно защищать безопасность государства и мир в регионе путем ответственного применения сил сдерживания», — заключило министерство.

КНДР уже проводила испытания системы «Хэиль» и «Хэиль-2» в прошлом году. Согласно сообщению государственных СМИ, это «секретное оружие» — ядерный беспилотный подводный аппарат «Хэиль» («Цунами». — прим. ред.), который разрабатывался с 2012 года и прошел больше 50 испытаний за последние два года, 29 из них при этом проводились под личным руководством лидера страны Ким Чен Ына

Комментарии 0