МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В США сообщили о существовании нескольких планов по убийству Ким Чен Ына
27.11.2023 · Юго-Восточная Азия

ТЕРАКТЫ


27 ноября 2023 16:11
В США сообщили о существовании нескольких планов по убийству Ким Чен Ына

Фото: REUTERS
Daily Beast: существовало несколько планов по убийству лидера КНДР Ким Чен Ына

Екатерина КОСОБОКОВА

Американское издание Daily Beast сообщило, что существовало несколько планов по убийству лидера КНДР Ким Чен Ына.

По данным источников СМИ, один из планов по свержению режима Ким Чен Ына был в 2017 году, он финансировался разведкой Южной Кореи. По информации Daily Beast, за таким планом стояли гендиректор южнокорейской некоммерческой организации То Хи Юн, а также Ким Сон Иль, который действовал из Хабаровска. Однако намерения не были реализованы, так как несколько организаторов были задержаны в КНДР

Издание также сообщило, что согласно другому плану предполагалось устранить Ким Чен Ына во время его поездки во Владивосток. Но об этом стало известно северокорейским службам безопасности. В результате визит лидера КНДР в Россию отменили. Кроме того, были задержаны несколько десятков человек.

Попытки «убрать» руководителей КНДР предпринимались с момента основания этого государства, но всякий раз без результата. Cайт KP.RU разбирался в истории вопроса. Так, Пхеньян ранее объявлял о поимке киллера, намеревающегося убить Ким Чен Ына. Сообщалось, что им оказался северокореец, завербованный ЦРУ и южнокорейской разведкой. Агент должен был устранить Ким Чен Ына во время одного из массовых мероприятий с помощью взрывного устройства. Однако потом решено было использовать таинственное «высокотоксичное биологическое вещество». Однако власти КНДР задержали диверсанта.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/5563008/


Комментарии 0