ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) — Рано утром в среду прогремели взрывы на газопроводе в Иране, и чиновник обвинил взрывы в “саботаже и террористической акции” в стране, поскольку напряженность на Ближнем Востоке остается высокой на фоне войны Израиля с ХАМАС в секторе Газа.

Подробностей мало, хотя взрывы произошли на газопроводе, идущем из западной иранской провинции Чахармахал и Бахтиари на север к городам на Каспийском море. Трубопровод протяженностью примерно 1270 километров (790 миль) начинается в Асалуйе, узловом пункте иранского морского газового месторождения Южный Парс.

Саид Агли, менеджер центра управления газовой сетью Ирана, заявил иранскому государственному телевидению, что "саботажнотеррористическая” акция вызвала взрывы на нескольких участках газопровода.

В этой провинции, где проживает бахтиари, ответвление иранской этнической группы лур, нет известных повстанческих группировок. Агли не назвал никаких подозреваемых во взрывах.

Министр нефти Ирана Джавад Овджи, также выступая по государственному телевидению, сравнил это нападение с серией загадочных и невостребованных нападений на газопроводы в 2011 году, в том числе в годовщину Исламской революции 1979 года в Иране. В воскресенье Тегеран отметил 45-ю годовщину революции.

Джавад Оуджи отметил, что пострадавших в результате инцидента нет

 Взрыв, произошедший на главной линии газопровода в иранской провинции Чехармехаль и Бахтиария в среду утром, является диверсией. Об этом заявил журналистам министр нефти Ирана Джавад Оуджи перед заседанием кабинета министров.

"Эта диверсия была осуществлена сегодня около часа ночи на двух-трех участках главной линии газопровода", - приводит слова министра иранский телеканал SNN. В первые же часы было проведено совещание для локализации последствий инцидента. Пострадавших в результате взрыва нет, добавил он.

В прошлом арабские сепаратисты на юго-западе Ирана заявляли о нападениях на нефтепроводы. Однако нападения на подобную инфраструктуру в других местах Ирана редки.

После революции Иран столкнулся с мелкими сепаратистскими волнениями со стороны курдов на северо-западе страны, белуджей на востоке и арабов на юго-западе.

Однако в последние годы напряженность возросла, поскольку экономика Ирана страдает от международных санкций из-за его ядерной программы. Страна годами сталкивалась с массовыми демонстрациями, последняя из которых произошла в 2022 году в связи со смертью Махсы Амини, молодой женщины, которая умерла под стражей после ареста якобы из-за того, что она носила обязательный головной платок.

Тем временем Израиль осуществил атаки в Иране, которые в основном были нацелены на его ядерную программу. Во вторник глава организации Объединенных Наций по наблюдению за ядерной программой предупредил, что Иран “не совсем прозрачен” в отношении своей атомной программы, особенно после того, как чиновник, который когда-то руководил программой Тегерана, объявил, что у Исламской Республики есть все элементы для создания оружия “в наших руках”.

Напряженность вокруг ядерной программы Ирана возникла из-за того, что группировки, которые Тегеран вооружает в регионе — ливанская военизированная "Хезболла" и йеменские повстанцы—хуситы - начали атаки против Израиля из-за войны в Газе. Хуситы продолжают нападать на коммерческие суда в регионе, что вызывает неоднократные авиаудары со стороны Соединенных Штатов и Соединенного Королевства.

___

Автор Associated Press Амир Вахдат из Тегерана, Иран, внес свой вклад в этот отчет.