МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Джайш-уль-Адль (Jaish ul-Adl, Армия справедливости,
18.12.2023 · Иран

Джайш-уль-Адль (Jaish ul-Adl, Армия справедливости, Джейш уль-Адль, Джейш аль-Адль), предшествует «Джундаллах»

 

  эмблема и флаг   

Салафитская исламистская военизированная организация, действующая в основном на юго-востоке Ирана, где наблюдается значительная концентрация суннитов белуджей и прозрачная граница с Пакистаном.

   Группа была основана в 2012 году членами «Джундаллах», суннитской экстремистской группировки боевиков, которая была ослаблена после захвата и казни в Иране ее лидера Абдолмалека Риги в 2010 году.

   В состав группы входят три вооружённых крыла: боевая группа Абдулмалика Молла-заде, боевая группа Шейха Зийяи и боевая группа Мавлави Нэ’матуллы Тоухиди (убит, предположительно в 2018 году). За ведение разведывательной работы отвечает группа под командованием Забира Исмаилзехи.

   «Джейш уль-Адль» - признанная террористической организацией Ираном, Японией, Новой Зеландией, США.

  Лидеры: Салахуддин Фаруки (уроженец города Раск провинции Систан и Белуджистан)

Амир Наруи (брат Фаруки, погиб 29 сентября 2018 года, по другим данным погиб 10 августа 2021 года), Хашем Нокри (погиб), Абдулхамид Мир Белуджехи 26 декабря 2020 года повешен иранскими властями), Хасан Дехвари и Элиас Каландарзехи (3 января 2021 года были повешены иранскими властями), Джавид Дехган (30 января 2021 года в Иране повешен; бывший лидер «Джейш уль-Адль»).

  Дислокация: Провинция Систан и Белуджистан, Иран.

  Численность: 500 человек.

  Идеология: Белуджский национализм,      Салафизм, против Исламской Республики Иран.

  Группировка несет ответственность за несколько нападений на гражданских лиц и военнослужащих в Иране.

  Группа связана с «Аль-Каидой», с «Ансар аль-Фурканом».

 

 Хронология событий:

-25 августа 2012 года в результате нападения были убиты 10 членов КСИР.

-25 октября 2013 года члены группы «Джейш аль-Адль» совершили нападение на один из пограничных постов Сарванского пограничного полка СОП ИРИ (провинция Систан и Белуджистан, участок государственной границы с Пакистаном). В результате 14 иранских пограничников были убиты и ещё 7 пограничников получили ранения.  После совершения нападения террористы скрылись на территории Пакистана. В ответ на эту акцию иранские власти казнили 16 членов этой группы, содержавшихся в тюрьмах провинции Систан и Белуджистан.

-6 ноября 2013 года, двое нападавших, открыли огонь по автомобилю Мусы Нури в городе Забол, провинция Систан и Белуджистан. В результате нападения погибли Нури (прокурор города Забол), и его водитель. Джейш Аль-Адль взяла на себя ответственность за нападение, а также за повешение заключенных несколькими днями ранее.

-15 ноября 2013 года, боевики напали на патруль пограничной службы, убив четырнадцать охранников и ранив еще шестерых.

-2 декабря 2013 года, боевики напали на заставу в Сараване, убив одного охранника и ранив четверых, в ответ на казнь 16 террористов.

-16 декабря 2013 года, группировка подорвала придорожную мину у здания «Корпуса стражей Иранской революции» (КСИР) в городе Сараван, провинция Систан и Белуджистан, в результате чего погибли трое солдат.

- В начале января 2014 года боевиками «Джейш аль-Адль» на ирано-пакистанской границе были захвачены и переправлены на территорию Пакистана пять иранских пограничников из состава Джеки-Гурского пограничного полка пограничной охраны СОП провинции Систан и Белуджистан. Руководители группы взамен на освобождение похищенных пограничников потребовали освободить 50 членов группы, содержавшихся в иранских тюрьмах, 200 заключённых из числа суннитов и 50 женщин-сунниток, задержанных в Сирии «Корпусом стражей исламской революции». 4 апреля 2014 года при посредничестве суннитского духовенства похищенные военнослужащие погранохраны ИРИ были переданы иранской стороне.

-2 февраля 2014 года террористы похитили пятерых иранских пограничников в Систане и Белуджистане и передали Пакистану. Один из заложников был убит где-то в марте 2014 года, а остальные четверо были освобождены 4 апреля 2014 года.

-9 октября 2014 года группировка убили трех сотрудников иранских сил безопасности.

-6 апреля 2015 года восемь иранских пограничников были убиты в результате трансграничного нападения со стороны Пакистана.[

-10 апреля 2015 года террористы «Джейш аль-Адль» напали на патруль «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР); погибли два офицера.

-4 ноября 2015 года взрывное устройство сработало возле полицейской машины в районе Касре-Канд; ранены четыре офицера.

-6 января 2017 года террористы открыли огонь по патрулю КСИР в Джакигуре, Систане и Белуджистане, убив одного солдата и ранив еще троих.

-26 апреля 2017 года группировка взяла на себя ответственность за засаду, в результате которой погибли, по меньшей мере, девять иранских пограничников и еще двое получили ранения.

-11 марта 2018 года четверо боевиков «Джейш аль-Адль» (включая двух террористов-смертников) убили всех нападавших и ранили двух иранских солдат.

-9 апреля 2018 года взорвалось устройство возле полицейского поста в Мирджаве, в результате чего погибли трое иранских офицеров и трое террористов.

-26 июня 2018 года, террористы снова атаковали пост КСИР в Мирджаве, в результате чего погибли трое террористов и четверо солдат.

-16 октября 2018 года в Миржаве были отравлены и похищены 12 сотрудников службы безопасности и вывезены в Пакистан. 5 заложников были освобождены 15 ноября 2018 года и еще четверо заложников были освобождены 22 марта 2019 года.

-В декабре 2018 года группировка взяла на себя ответственность за взрыв смертника в портовом городе Чабахар, в результате которого погибли два полицейских и еще сорок два получили ранения.

-29 января 2019 года группировка взяла на себя ответственность за двойной взрыв в Захедане, в результате которого были ранены трое полицейских.

-2 февраля 2019 года «Джейш Аль-Адль» взяла на себя ответственность за нападение на базу военизированных формирований Басидж на юго-востоке Ирана; один военнослужащий военизированного формирования погиб и еще пятеро получили ранения.

-13 февраля 2019 года в результате взрыва смертника в Иране, совершенного в автобусе с сотрудниками КСИР, погибли 27 человек.

-30 июня 2019 года взрывное устройство сработало против колонны «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) в Курине (Захедан, Иран);  один солдат получил ранения.

-1 октября 2022 года в ходе беспорядков в административном центре убит полковник КСИР.

-25 октября 2022 г в Захедане (центр провинции Систан и Белуджистан)  убиты полковник КСИР Махди Моллашахи и член «Басидж» Джавад Кейха на площади Парастар, когда они возвращались домой.

-8 июля 2023 года группировка взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Захедане, в результате которого погибли двое полицейских. Все четверо вооруженных преступников скончались на месте.

 

 На протяжении последних лет белуджские экстремисты ушли в тень и крайне редко проводили диверсии и теракты против властей Ирана. Однако после начала массовых беспорядков в стране организация возобновила свою активность. Судя по публикуемым кадрам, боевики хорошо оснащены. Присутствуют образцы западного вооружения, вероятно, полученного после ухода контингента НАТО из Афганистана.

  На страницах «Джейш аль-Адль» в соцсетях и мессенджерах усилилась активная пропаганда деятельности боевиков. Пресс-служба на регулярной основе выкладывает фото- и видеоматериалы с призывами к борьбе с властью.

  В случае необходимости, «Джейш аль-Адль» может быстро нарастить свою численность и вооружение по сирийским технологиям «создания из ничего» - «Джебхат ан–Нусры», фактически являясь ее клоном. Белуджистан способен обеспечит необходимым расходным материалом такую боевую группировку - по обе стороны границы белуджи не слишком довольны ситуацией раздела их исторической территории между тремя государствами, среди них сильны и сепаратистские настроения, есть и радикальные исламистские. В случае, если эту среду организовать и профинансировать - результат может получиться весьма и весьма серьезный.

-15 декабря 2023 г., «Армия справедливости» атаковала штаб-квартиру иранской полиции в Раске, убиты 11 человек.

 

Потери

29 сентября 2018 года иранские власти объявили, что они убили четырех и ранили двух боевиков, принадлежащих Джейш Аль-Адль, в засаде в Сараване. По данным властей, среди погибших был заместитель командира группировки Хашем Нокри.

26 декабря 2020 года иранские власти повесили Абдулхамида Мир Белуджехи по обвинению в убийстве двух Стражей Исламской революции в 2015 году. По данным иранских властей, Мир Белуджехи был главным членом Джейш уль-Адль.

3 января 2021 года Хасан Дехвари и Элиас Каландарзехи были повешены иранскими властями по обвинению в похищении, взрывах, убийствах сотрудников сил безопасности и гражданских лиц, а также в сотрудничестве с экстремистской группировкой "Джейш аль-Адль". Пара была арестована иранскими властями в апреле 2014 года.

30 января 2021 года в Иране повесили Джавида Дехгана, бывшего лидера "Джейш уль-Адль", за убийство двух членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в провинции Систан и Белуджистан.

10 августа 2021 года информационное агентство Tasnim сообщило, что произошло столкновение между талибами и Джейш уль-Адлем в Афганистане. В результате столкновения были убиты Амир Наруи вместе с лидером группировки Тахер Шаузи и пятью боевиками движения "Талибан". Амир Наруи был видным лидером Джейш уль-Адль и братом Салахуддина Фаруки.

 

Комментарии 0