МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
На севере Ирана арестовали лидеров террористической группировки ОМИН
01.05.2023 · Иран
На севере Ирана арестовали лидеров террористической группировки

На севере Ирана арестовали лидеров террористической группировки ОМИН

Днем ранее агентство Fars со ссылкой на осведомленный источник сообщило о задержании членов группировки, в которую входили элементы, связанные с ОМИН и рядом других антиправительственных организаций. По словам этого источника, члены группировки уже задерживались за свои действия, но были помилованы Верховным лидером Ирана. Целью их деятельности было подстрекательство учителей и рабочих к организации забастовок, а также привлечение повышенного внимания к проблеме отравлений школьников. Среди арестованных были Марьям Асадоллахи (известная как "Аниша") и Рейхане Ансари, задержанные в прошлом году за сотрудничество с французскими шпионами.

Группировка ОМИН играла важную роль в ходе иранской революции и ирано-иракской войны. Эта леворадикальная группа вела борьбу против Исламской Республики Иран после исламской революции и прихода к власти аятоллы Хомейни. Пик деятельности группировки в Иране пришелся на 1981 год, когда ОМИН организовали теракт, убивший президента Ирана Мохаммеда Раджаи и премьер-министра Мохаммеда Бахонара. В том же году группировка устроила взрыв на совещании Исламской республиканской партии, в ходе которого погибли 73 государственных и партийных деятеля.

Потерпев поражение в Иране, группировка перебазировалась в Ирак, который в 80-е годы вел войну с Ираном. В 1988 году семитысячный корпус ОМИН вторгся на территорию Ирана, но был разгромлен. В 2003 году группировка была разоружена в ходе вторжения в Ирак международной коалиции во главе с США. Новые власти Ирака, где большинство населения, как и в Иране, составляют мусульмане-шииты, заявили, что не позволят ОМИН действовать на своей территории. Крупнейший лагерь ОМИН в Ираке "Ашраф" был взят штурмом иракскими силами безопасности в 2011 году, тогда погибли до 36 человек, еще одно нападение в 2013 году привело к гибели 52 человек. Жители "Ашрафа" переместились в лагерь "Свобода". США на протяжении ряда лет занимались вывозом членов ОМИН из Ирака в третьи страны. Международные организации критиковали как боевиков ОМИН, так и иракские силы за многочисленные нарушения прав человека, пытки и убийства.


Корпус стражей Исламской революции (КСИР) сообщил о задержании лидеров “Районной молодежной группы” (Шабаке-йе Джаванан-е Махаллат), связанной с леворадикальной организацией “Организация моджахедов иранского народа” (ОМИН, признана террористической организацией в Иране – ред.). Арест произошел в городе Баболсер, принадлежащем Мостафе Базванду, расположенном на севере страны. “Благодаря спецназу КСИР, дислоцированному в Бабольсере, в городе была раскрыта и ликвидирована сеть (агентов), связанная с ОМИН… Эта группа, получившая название “Молодежь района Баболсер”, пыталась заманить и завербовать молодых людей и подростков, давая ложные обещания убежища за границей”, – сказал командир Базванд, которого цитирует информационное агентство IRNA. Накануне информационное агентство Fars сообщило со ссылкой на анонимный источник об аресте членов группы, связанной с OMIN, а также другими антиправительственными организациями. Согласно этому источнику, члены группировки уже были арестованы, а позже помилованы Верховным лидером Ирана из-за их деятельности, которая включала в себя поощрение учителей и служащих к организации забастовок, а также повышение осведомленности общественности о проблеме отравления школьников.

Среди взятых под стражу были Марьям Асадоллахи (известная как “Аниша”) и Рейхан Ансари, которые были арестованы в прошлом году по обвинению в сотрудничестве с французской разведкой. Группа ОМИН сыграла значительную роль в Иранской революции и Ирано-иракской войне. Эта леворадикальная группировка выступила против Исламской Республики Иран после Исламской революции и прихода к власти аятоллы Хомейни. Пик деятельности группировки в Иране пришелся на 1981 год, когда ОМИН организовал террористический акт, в результате которого погибли президент Ирана Мохаммад Раджаи и премьер-министр Мохаммад Бахонар. В том же году эта группировка была ответственна за взрыв на собрании Исламской республиканской партии, в результате которого погибли 73 государственных и партийных деятеля. Потерпев поражение в Иране, группа перебралась в Ирак, который в 80-х годах находился в состоянии войны с Ираном. В 1988 году семитысячный корпус ОМИН вторгся на территорию Ирана, но потерпел поражение. В 2003 году группировка была разоружена во время вторжения в Ирак международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. Новое иракское правительство, состоящее в основном из мусульман-шиитов, как и в Иране, заявило, что не позволит ОМИН действовать на своей территории. Крупнейший лагерь ОМИН в Ираке, Ашраф, подвергся налету иракских сил безопасности в 2011 году, в результате которого погибло до 36 человек, а еще одно нападение в 2013 году привело к гибели 52 человек. Жители Ашрафа переселились в лагерь свободы. В течение последних нескольких лет США перебрасывали членов OMIN из Ирака в другие страны. Международные организации сообщают о многочисленных случаях нарушений прав человека, пыток и убийств, совершенных как боевиками ОМИН, так и иракскими вооруженными силами.
Источник: https://ku.life/politika/arest-liderov-terroristicheskoy-gruppirovki-na-severe-irana.html


Комментарии 0