МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Иран развернул системы ПВО в городах, заявив о готовности к отражению «возможного нападения»
04.09.2022 · Иран
 
 

Иран развернул системы ПВО в городах, заявив о готовности к отражению «возможного нападения»

 
Иран развернул системы ПВО в городах, заявив о готовности к отражению «возможного нападения»

Иран готов к отражению "возможного иностранного нападения", все системы противовоздушной обороны страны переведены в состояние повышенной боевой готовности. Об этом заявил замминистра обороны Ирана генерал Мехди Фархи.
 


По словам генерала, иранские вооруженные силы развернули системы ПВО/ПРО в 51 городе республики, создав противовоздушный щит, способный отслеживать и выявлять угрозы со стороны вероятного противника.

В свою очередь командующий базой ПВО Хатам аль-Анбия бригадный генерал Гадер Рахимзаде сообщил, что интегрированная сеть противовоздушной обороны страны достигла наивысшего уровня своей готовности и боевой мощи. Развернутые комплексы способны обеспечить защиту воздушного пространства Исламской республики Иран.

Сегодня сектор противовоздушной обороны страны добился значительного прогресса в стратегической, технической и технологической областях, результатом этой оборонной мощи является обеспечение безопасности страны

- заявил генерал.

Несмотря на наложенные санкции и изоляцию довольно длительный период, Иран сумел создать действительно боеспособную систему ПВО, способную обеспечивать прикрытие на всех эшелонах обороны. Стоящие на вооружении иранской армии зенитные и радиолокационные комплексы в основной своей массе являются разработанными иранскими учеными и соответствуют современным образцам. Иранская ПВО является одной из сильнейших в регионе Ближнего Востока.

Мощь иранских вооруженных сил вызвала резонанс в мире, поскольку у противовоздушной обороной Ирана есть самое современное оружие. Иран является независимой и самодостаточной, обладающей новейшими технологиями и оборудованием в области противовоздушной обороны страной

- заявил министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди.

Отметим, что 31 августа Иран отметил национальный День противовоздушной обороны.
 
4 сентября, 12:16,
обновлено 4 сентября, 12:45
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана

Глава "Моссада" 5 сентября направится в США для обсуждения сделки с Ираном

Представленные Израилем Вашингтону оговорки по ядерной сделке с Ираном были учтены, отметил премьер Израиля Яир Лапид

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 сентября. /ТАСС/. Директор израильской разведки "Моссад" Давид Барнеа в понедельник направится в США для обсуждения рисков, связанных с восстановлением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщил в воскресенье на еженедельном заседании кабмина еврейского государства премьер-министр Израиля Яир Лапид.

"После моего разговора с президентом [США Джо] Байденом в прошлую среду директор разведки "Моссад" завтра (5 сентября - прим. ТАСС) отбывает в Вашингтон для проведения ряда встреч, призванных довести до сведения американской администрации нашу позицию относительно опасностей, заложенных в соглашении [с Ираном]", - распространила высказывания премьера его канцелярия.

Выдвинутые Израилем замечания по поводу СВПД по иранской ядерной программе были учтены американской администрацией, сообщил Лапид.

"Я говорю это осторожно, но в то же время это работает. Оговорки, которые мы представили американской администрации, были учтены", - сказал премьер. "Мы также говорили с другими нашими партнерами", - добавил Лапид.

Давление на США

Израиль намерен продолжать оказывать давление на США в отношении рисков восстановления СВПД по иранской ядерной программе, но сохраняя при этом особые отношения с Вашингтоном и не допуская кризиса в двусторонних отношениях, заявил Лапид.

"Правильная политика та, которую мы проводили весь последний год: продолжать давление [на Вашингтон], но не заходить слишком далеко, предоставлять достоверные разведданные, быть частью процесса, не разрушая наши особые отношения с США", - сказал премьер.

Глава «Моссада» посетит США 5 сентября для обсуждения ядерной сделки
Давид Барнеа
Давид Барнеа (Фото: mossad.gov.il)

Директор израильской разведки «Моссад» Давид Барнеа поедет в Соединенные Штаты 5 сентября для обсуждения рисков восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе с обеими палатами американского конгресса, пишет Jerusalem Post.

Соответствующее заявление распространила канцелярия израильского премьера Яира Лапида, выдержку из речи которого приводит ТАСС: «После моего разговора с президентом [США Джо] Байденом в прошлую среду директор разведки «Моссад» завтра (5 сентября. — ТАСС) отбывает в Вашингтон для проведения ряда встреч, призванных довести до сведения американской администрации нашу позицию относительно опасностей, заложенных в соглашении [с Ираном]», — сказано в заявлении.

Иран передал США «конструктивный ответ» на предложение по ядерной сделке
Политика
Фото:Majid Saeedi / Getty Images

www.adv.rbc.ru
Реклама 00:00
00:01 / 00:39
Пропустить рекламу можно через

В Twitter Лапид добавил, что считает правильной политику Израиля по ядерной сделке, которую страна проводила в течение последнего года. Ее суть заключается в том, чтобы «продолжать давление, но не ломать инструменты», предоставлять достоверную разведывательную информацию и быть частью процесса, не разрушая особых отношений с Соединенными Штатами, написал политик.

«Я говорю это осторожно, но пока это работает. Оговорки, которые мы представили американскому правительству, были учтены. Мы также поговорили с другими партнерами. Требования [Израиля также] были предъявлены иранцам», — сообщил он.

О том, что Барнеа посетит США и обсудит с американскими официальными лицами иранскую ядерную сделку, правительство Израиля сообщило еще 1 сентября. Тогда Лапид сам провел с ним встречу. За день до этого он созвонился с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом и обсудил с ним остановку «продвижения Ирана к созданию ядерного оружия».

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был согласован в 2015 году после многолетних переговоров между Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Ираном. Он предусматривал снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы и гарантии, что она не будет создавать ядерное оружие. В мае 2018 года 45-й президент США Дональд Трамп решил выйти из СВПД и восстановить американские санкции в отношении Ирана. В свою очередь Тегеран стал постепенно сокращать свои обязательства в рамках соглашения, в том числе касающиеся показателей обогащения урана и количества центрифуг. Администрация Джо Байдена заявила об интересе к возвращению в сделку. После этого в Вене начались переговоры по восстановлению СВПД, однако они носили нерегулярный характер.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63147b669a79475f34cf8d7f?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
 
Комментарии 0