МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Эквадоре продолжаются бои между властями и мафией
10.01.2024 · Латинская и Центральная Америка

Жуткие кадры из Эквадора: идут уличные бои и зверские казни бандами полицейских и солдат — мафия восстала и объявила войну стране

Жуткие кадры из Эквадора: идут уличные бои и зверские казни бандами полицейских и солдат — мафия восстала и объявила войну стране (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Вечером 9 января (по московскому времени) Эквадор охватил хаос: в городах гремят взрывы, на улицах не прекращаются вооружённые столкновения — преступные группировки требуют от президента отменить военное положение. Бандиты захватывают полицейские участки, станции метро, разные учреждения и магазины.

Похищены и взяты в заложники сотни людей. Продолжаются казни силовиков. В столицу и ряд городов введена армия, пока эта мера не помогает переломить ситуацию.

Началось всё с побега из тюрьмы одного из лидеров преступного мира страны. Следом недавно избранный президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил войну преступности и заявил, что он будет ориентироваться на лидера Сальвадора Букеле, который рассадил по тюрьмам всех преступников и сочувствующих. Кроме того, президент заявил о привлечении военных, для помощи полиции в борьбе с преступностью и ввёл чрезвычайное положение в стране.

Через несколько часов преступный мир начал отвечать президенту. Сперва — атака на телеканал прямо во время эфира, где сотрудники были взяты в заложники на глазах у изумлённых зрителей, следом — похищение врачей и атака на высшие учебные заведения страны, вроде бы тоже с целью похищения людей для накопления обменного фонда.

Вслед за чрезвычайным положением президент вводит военное положение.

В городах включая столицу, начались массовые грабежи и перестрелки. В нескольких тюрьмах начались казни заключёнными надзирателей. Ситуация в южноамериканской стране с каждой минутой обостряется.

Картели сожгли дом председателя Конституционного суда Эквадора. Силовики отвезли председателя суда в безопасное место.

На улицах стали появляться боевики с гранатометами.

К этому часу можно смело говорить о том, что страна находится на пороге полномасштабного гражданского конфликта. Стоит отметить, что Эквадор — полноценный задний двор США, а вспыхнувшая война может усугубить и без того серьёзный политический кризис в Штатах накануне гонки за президентское кресло.

«Русская Весна» продолжает следить за ситуацией.

Политика , 10 янв, 10:51 4 115
Поделиться
В Эквадоре продолжаются бои между властями и мафией
Появились кадры из Эквадора, где продолжаются бои между властями и мафией


В Эквадоре с 8 января активизировались преступные группировки. В нескольких тюрьмах произошли бунты, оттуда сбежали главари крупнейших в стране преступных банд — «Лос Чонерос» и «Лос-Лобос». Полиция сообщала о попытках поджогов разных объектов и случаях нападений на полицейских, в том числе с использованием взрывчатки. В Гуаякиле вооруженные люди ворвались в здание телеканала TC Televisión и взяли в заложники журналистов. Позднее полиция задержала 13 нападавших, их обвинили в терроризме.

На фоне усиления преступной активности президент Эквадора Даниэль Нобоа ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта и объявил режим ЧС на 60 дней, в столицу стянули танки. Он поручил военным нейтрализовать членов 21 преступной группировки, которые своим указом признал террористическими. Национальная ассамблея (парламент) Эквадора пообещала военным и полицейским амнистию в случае превышения ими должностных полномочий во время операции по нейтрализации членов банд. Вооруженные силы попросили граждан присоединиться к борьбе с террористическими группировками.

По последним данным, в результате беспорядков и нападений террористов в Эквадоре погибли как минимум десять человек, несколько полицейских получили ранения

Число погибших в результате беспорядков в Эквадоре увеличилось до десяти
Полиция Эквадора: число погибших в ходе беспорядков в стране выросло до десяти

Число погибших в ходе беспорядков в Эквадоре выросло до десяти, сообщила полиция страны в социальной сети X (ранее — Twitter).

Ранее сообщалось о восьми жертвах в городе Гуаякиль. В ведомстве уточнили, что двое других погибших — полицейские.

«С сожалением сообщаем, что этим вечером в Ноболе, провинция Гуаяс, два наших товарища были подло убиты вооруженными преступниками», — сказано в сообщении.

Директор Segura EP, муниципальной государственной компании, обеспечивающей безопасность, Андрес Сандовал ранее говорил, что в ходе беспорядков был ранен один полицейский. По его словам, мужчина получил огнестрельную рану.

В столицу Эквадора стянули танки из-за мятежа мафии

В Эквадоре с 8 января активизировались преступные группировки. В нескольких тюрьмах произошли бунты, оттуда сбежали главари крупнейших в стране преступных банд — «Лос Чонерос» и «Лос Лобос». Полиция сообщала о попытках поджогов разных объектов и случаях нападений на полицейских, в том числе с использованием взрывчатки. В Гуаякиле вооруженные люди ворвались в здание телеканала TC Televisión и взяли в заложники журналистов.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа на фоне усиления преступной активности ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта и объявил ЧС на 60 дней. Он поручил военным нейтрализовать членов преступных группировок, которые своим указом признал террористическими. Национальная ассамблея (парламент) Эквадора пообещала военным и полицейским амнистию в случае превышения ими должностных полномочий во время операции по нейтрализации членов банд.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/659e12759a7947d877b7a572?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&from=copy

 

 

Комментарии 0