МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Наемники из Латинской Америки
18.08.2022 · Латинская и Центральная Америка

ЛАТИНСКИЕ НАЁМНИКИ НА УКРАИНЕ

 

 

 Наемники из Латинской Америки

 

 

В ходе расследования деятельности «телеграмм-групп» вербовки проукраинских наемников из стран Латинской Америки, была перехвачена фотография. Фото было сделано в Кременчуге (Украина). Гражданин США мексиканского происхождения поделился данным снимком в группе вербовки. На фото изображен американский паспорт, около 6020 мексиканских песо (19992 рублей) и оригинальный шеврон «Forward Observations Group» (FOG) – американской ЧВК, основанной бывшими спецназовцами США.

С июля 2022 года наблюдается тревожный рост числа мексиканских, колумбийских и аргентинских наемников, воюющих на Украине против российских войск. Наемники регулярно выкладывают фотографии с символикой  FOG в своих сообщениях.

Выяснено, что ряд мексиканских наемников, оказавшихся на Украине, общаютя друг с другом на языке «науатль». Это язык общения представителей мексиканских наркокартелей, действующих в Мексике, Колумбии и США.

Вместе со снимком с шевроном FOG было перехвачено голосовое сообщение на языке «науатль»: «в кременчугских публичных домах принимают мексиканские песо».

Присутствие на Украине мексиканских наемников, говорящих на «науатль», очень тревожит. Это опасные люди! И, если существует возможность захватить их или уничтожить, это следует сделать незамедлительно» В подавляющем большинстве это преступники, которых западные СМИ и Киевская хунта пытаются представить героями, в то время, как в «Телеграм» они обсуждают координацию террористических актов против российских дипломатов и рядовых граждан в Мексике, Колумбии и Аргентине.

 

 

ЧВК

 

Наемники из Латинской Америки 

 

«Forward Observations Group» (FOG) основал Деррик Бейлс, бывший американский пехотинец, который ранее служил в Афганистане. Организация изначально начиналась как некий бренд образа жизни, на сайте https://forwardobservations.com/ компании продавали тактические снасти.

В начале 2021 года  группа отправилась на Украину, чтобы установить там связи с местными бойцами и снять постановочные фото и видео. В конце  января 2022 года группа в «Instаgrаm» опубликовала бравурный ролик с названием: «На передовой в Донецке». В кадре не было боевых действий, но приехавшие в зону конфликта люди явно не были туристами. Тем временем на шевронах группы было изображено каноэ. На сленге американских военных оно означает способ убийства, когда жертве стреляют в голову в упор, стоя прямо над телом. При этом форма черепа становится похожей на каноэ.

 Наемники из Латинской Америки

 После этого в аккаунте появилась еще серия фото и видео с геотегами, показывающими, что мужчины находятся в Донбассе. Американцы в боевом снаряжении, очевидно, осматривали боевые позиции и окопы украинской армии.

Большая часть ЧВК была уничтожена под Львовом на Яворовском полигоне.

Сотрудники ЧВК являются открытыми неонацистами и благосклонно относятся к сатанистам.

Сегодня, ссылка на аккаунт «Instagram», указанная на сайте организации, не работает. Тем временем в соцсети появилась новая группа под этим же названием. В шапке профиля - ссылка на сайт «Forward Observations Group». У этого аккаунта уже более 30 тысяч подписчиков и всего одно фото.

По нашим данным, изначально это была группа друзей, порядка 20 человек, - те, кто не смог сделать карьеру в армии. Чтобы придать себе вес, в медийное пространство группой были запущены многочисленные фото в экипировке сотрудников ЧВК, якобы выполнявших службу в многочисленных командировках.

После удара по полигону под Львовом, поездки наемников на Украину стали пользоваться дурной славой. Те, кто уцелел и уехал, рассказывают о невозможности службы на Украине. В их понимании, тут нет условий для пребывания наемников. Обычно они где-то воюют, а потом возвращаются в нормальные гостиницы, в нормальные бары, рестораны, к девочкам. А к этому они не привыкли, поэтому они бегут. Какие бы деньги ни были, но жизнь важнее. Украина не Африка. Россия показала наемникам, что они будут уничтожаться. По деньгам: нет тут никаких астрономических заработков; наемникам дают половину, а вторую дают по возвращении. Контракт на 2-3 недели. Если ты погиб, то никакие деньги никому не приходят. Наемников, которые вернулись по домам, - местные структуры призывают не говорить, что они убежали. Разрешено жаловаться на Украину в соцсетях.

 

По нашим данным, часть «Интернационального легиона», куда входит  «Forward Observations Group» (FOG), курируется штабом Сухопутных войск, а разведывательно-диверсионное подразделение (порядка 28-30 человек) - Главным управлением разведки МО Украины.

Мы идентифицировали командира взвода разведки FOG (позывной «Бразильский лейтенант»), который на самом деле зовут Сандро Силва.

Официальным куратором наемников числится майор ГУР Вадим Попик.

Силва напрямую отчитывается начальнику ГУР Кириллу Буданову.

Тактическое управление разведывательным крылом осуществляют офицеры ГУР Тарас Ващук (позывной «Дядя Тарас») и поляк Александр Кучинский в звании полковника.

По нашим данным, поляк Александр Кучинский является самым отъявленным преступником в руководстве легиона. Он лично приказывал иностранцам грабить магазины, отнимал их вещи и снаряжение, оскорблял еврейских бойцов и домогался до врачей из «Госпитальеров». На самом деле Александр Кучинский это Петр Капушинский, член одной из известных польских ОПГ; прикрытие ему обеспечивают офицеры ГУР. Капушинский лично отдал приказ ограбить торговый центр в Лисичанске. По его распоряжению наемники легиона вынесли из магазинов мебель, украшения, электронику, часы, обувь и даже женскую одежду.

Взвод Силвы был отправлен в осадный Северодонецк после двухнедельной подготовки по разминированию в Запорожской области. «Дядя Тарас» и Капушинский  заслав в Северодонецк группу, даже не предоставили информации о позициях украинских войск, не говоря уже о российских частях. В итоге отряд бразильца прорывался на позиции под «дружественным огнем», а Капушинский сорвал план их ротации. После этого задания часть бойцов FOG покинули Украину. 

Капушинский отлично наживается на продаже вооружений. Так, позавчера (17.08.22), в Северодонецке поляк предлагал наемникам FOG купить тепловизоры по 300 долларов, а также забрал  у них часть иностранных боеприпасов. Это привычное дело, называется: «Налог на Сашу». Наемники  обратились в руководство Минобороны и администрацию Зеленского по поводу поборов, на что им пригрозили давлением, угрозами и проблемами с документами. Советник Зеленского по правам солдат Анна Вербицкая отделалась от наемников лишь дежурными фразами.

Выяснил, кто стоит за Сильво, - редакция «The Kyiv Independent» (очень тесно связана с американскими фондами и СМИ). Считаю, что подключение украинских проамериканских СМИ вполне может быть попыткой лоббирования передачи управления «Интернациональный легионом» в руки иностранных кураторов.

 

P.S. Слишком много патетики в виде медийной показухи и прочей шелухи. Ни одного боевого эпизода, выполненной задачи. Их звали на банкет, а они пришли на пустое поле, где НАДО ВОЕВАТЬ.

Сегодняшняя дислокация ЧВК: Северодонецк в расположении 53-й омбр ВСУ. В Авдеевке, Опытном и Красном Лимане сосредоточено порядка 120 наемников.

По нашим данным, координатор ЧВК с ВСУ Вадим Лапаев (псевдоним «Балак»), радикальный неонацист, служившим в ультранационалистическом батальоне «Азов».

Финансирование осуществляется при посредничестве некоммерческой организации «Soufan Center».

 

 
"ЛАТИНСКИЙ ДРУГ"
 
 
 
Комментарии 0