МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ЕВРОПУ НАЧИНАЕТ КАЧАТЬ
03.09.2022 · Европа
3 сентября, 16:34,
обновлено 3 сентября, 17:23

В Праге проходит массовая акция протеста с требованием отставки кабмина Чехии

По данным полиции, на Вацлавской площади собрались от 50 до 70 тыс. граждан.

Участники митинга потребовали от правительства направить в РФ специалистов, которые немедленно заключили бы с Россией прямые кратковременные контракты на поставку газа

ПРАГА, 3 сентября. /ТАСС/. Акция протеста против политики властей Чехии с требованием отставки правительства премьер-министра Петра Фиалы проходит в субботу на Вацлавской площади в Праге. На призыв организаторов, которыми выступили внепарламентские политические субъекты и гражданские инициативы страны, откликнулись десятки тысяч граждан. Они заполнили большую часть центральной и одной из крупнейших площадей столицы республики. Об этом передает корреспондент ТАСС.

"Вся Вацлавская площадь требует отставки правительства! Мы, участники митинга, будем требовать, чтобы действующий кабмин, который работает против нас, ушел в отставку", - заявил представитель организаторов, открывая митинг. Раздавались призывы добиваться проведения досрочных парламентских выборов в случае, если правительство не подаст в отставку.

Эксперт в сфере энергетики Владимир Штепан, выступая перед митингующими, заявил: "Это правительство [премьера Фиалы] имеет целью достичь максимальных цен на энергию в Чехии. Раньше мы платили за отопление дома 30 тыс. крон [около €1,2 тыс.] в год, а теперь будем платить 200 тыс. крон [примерно €8 тыс.]". Чехия, по его словам, должна реализовывать собственные интересы в области энергетики и экономики, а не быть жертвой интересов Запада. В республике растет инфляция, стремительно усиливается дороговизна. Инициатива властей ввести на уровне Евросоюза регулирование цен на нефть усилит эти негативные процессы в чешской экономике, считает Штепан. Он высказал мнение, что Чехии необходимо вести прямые переговоры с РФ о покупке российского энергетического сырья. В качестве примера он привел другие европейские страны, которые напрямую договариваются с Россией о поставках энергоресурсов. "Направьте меня в Россию, и я вам привезу дешевый газ", - сказал Штепан.

Участники митинга, выслушав выступления экспертов, потребовали от правительства направить в РФ специалистов в энергетической сфере, которые немедленно заключили бы с Россией прямые кратковременные контракты на поставку газа в Чехию. В противном случае, по словам выступивших ораторов, энергетический кризис в стране усилится, ускорится рост цен на продукты питания и товары первой необходимости. Если власти не услышат призыв о срочном пересмотре своей политики, то в республике могут произойти революционные события, сравнимые с ноябрем 1989 года, когда компартия была отстранена от власти в Чехословакии, отметили участники манифестации.


Реакция премьера

Между тем премьер-министр Чехии Петр Фиала выступил с утверждением, что "на Вацлавской площади созвали демонстрацию силы, которые признают свою пророссийскую направленность и позиции которых близки экстремистским". "Они отстаивают интересы, противоречащие интересам Чехии", - сказал он. Сложной ситуацией на энергетическом рынке Чехии организаторы акции протеста на Вацлавской площади, как полагает премьер, злоупотребляют с целью достижения собственных политических интересов. Критики правительства, сказал он, не предлагают эффективных решений, ведущих к выходу из создавшегося в экономике положения.

Митингующие подвергли его слова резкой критике. В частности, участвующий в акции декан факультета народного хозяйства Пражского экономического института Мирослав Шевчик прогнозирует, что усиливающийся кризис в стране негативно отразится на 90% семей республики. "К сожалению, мы находимся в ситуации, которую нельзя назвать никак иначе, кроме как военной [ситуацией], в которую нас втянули наши безответственные политики", - утверждает Шевчик. Экономист возложил значительную часть ответственности за кризисную ситуацию в экономике на финансовые регуляторы стран Евросоюза и на Европейский центральный банк. Они, по его словам, финансово поддерживают сомнительные проекты, которые ведут к росту инфляции, а в конечном итоге - к обнищанию рядовых граждан. 

 
 

В конце августа группа активистов из ФРГ устроила демонстрацию у наземной станции вблизи Лубмина, требуя скорейшего ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2».

 

Также сторонники оппозиционной в Молдавии партии «Шор» устроили шествие со свечами в Кишинёве возле здания администрации президента страны.

 

АНАЛОГИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРОШЛИ В ГЕРМАНИИ:

 

"Остается плакать": немцы послали сигнал освистанному во время речи Шольцу

Читатели Focus предрекли смену власти в Германии после выступления Шольца в Бранденбурге

Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Канцлер Германии Олаф Шольц
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Читатели немецкого издания Focus поддержали активистов, освиставших канцлера Германии Олафа Шольца во время его выступления в городе Нойруппин федеральной земли Бранденбург.
Доверие инвесторов к экономике Германии достигло минимума с 2008 года
Многие пользователи с пониманием отнеслись к такой реакции слушателей, а некоторые увидели в этой акции протеста плохой сигнал для немецких властей.

 

"То, что левые и правые собрались для совместной демонстрации, не вцепившись при этом друг другу в глотки, — нонсенс. Когда левые и правые отбрасывают свои разногласия ради общей цели, это должно заставить правительство всерьез задуматься", — подчеркнул Michael Schäfer.
"А чего он ждал от своей политики, хотя политикой это никак нельзя назвать, это только разрушение одной из богатейших стран и обнищание пенсионеров. И покуда на несогласных вешают "ярлык" нацистов, совершенно закономерно, что многие сегодня назло выбирают АдГ. Такая политика, которую проводит "Светофор" (правящая коалиция в Германии. — Прим. ред.), целиком и полностью направлена ​​против собственного народа!" — возмутился Peter-Paul Reitz.

В бундестаге назвали санкции против России харакири для Германии
"Все это вполне объяснимо после того, что "Светофор" сделал с населением за время энергетического кризиса. Не понимаю, почему нельзя ограничить цену на электроэнергию, произведенную в Германии? Во Франции это сработало, а мы вместо этого получаем еще один налог. Так называемые льготы настолько смехотворно малы, что не помогают справиться с возросшим бременем", — отметил tobias hase.
"Любой, кто проводит политику против собственных граждан, не заслуживает ничего другого. У Германии хватает денег, чтобы раздавать их всему миру, вот только для собственных граждан их мало, если они вообще остались. Взглянув на нашу инфраструктуру, школы и так далее, остается только плакать. Больницы и дома престарелых давно работают на пределе возможностей. Шольц в этой стране никому не нужен. И если кто-то скажет, что только представители АдГ выражали недовольство, то этот мотив уже устарел", — написал Jörg Lange.
"Вероятно, в будущем это будет происходить чаще. Видимо, многие еще не осознали, с какими дополнительными расходами им придется столкнуться. Тогда уже могут возникнуть сомнения в самом руководстве страны", — подытожили читатели.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для самих США и Европы — привели к росту цен на продукты питания и топливо.
Германия, как и другие европейские страны, столкнулась со скачком инфляции. Из-за подорожания горючего, прежде всего газа, немецкая промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ, это повлияло и на другие сферы мощнейшей экономики ЕС.

 

Комментарии 0