МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Багдаде все неспокойно. В Ираке штурмовали правительство и стреляли
30.08.2022 · Ближний Восток

В Багдаде все неспокойно. В Ираке штурмовали правительство и стреляли

 
КАИР, 30 авг - РИА Новости. Двадцать человек погибли в столкновениях между сторонниками популярного шиитского лидера Муктады ас-Садра и вооруженными формированиями его политических конкурентов в столице Ирака Багдаде, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на медицинские источники.
Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщал о 14 погибших в столкновениях и свыше 300 раненых.
По данным СМИ, в настоящий момент в "зеленой зоне" Багдада идут ожесточенные бои между подчиняющейся ас-Садру бригадой "Сарая ас-Салям" ("Отряды мира") и формированиями шиитского народного ополчения "аль-Хашд аш-Шааби". Стороны применяют минометы и тяжелые пулеметы. Подразделения иракской армии введены в Багдад в качестве подкрепления для сил безопасности. Кроме того, два солдата иракской армии погибли в столкновениях в "зеленой зоне" Багдада.
"Двадцать человек стали жертвами столкновениях в "зеленой зоне" Багдада", - говорится в сообщении телеканала. 
Ранее Муктада ас-Садр объявил о прекращении своей политической деятельности и всех офисов его партии в знак протеста против нежелания правительства страны проводить досрочные парламентские выборы в отсутствие возможности создать широкую коалицию шиитских сил в парламенте.
Сотни сторонников ас-Садра после его заявления об уходе из политики ворвались в "зеленую зону" Багдада. Протестующие также ворвались в Республиканский дворец - штаб-квартиру правительства Ирака, расположенную в "зеленой зоне", где произошли стычки между ними и силами правопорядка.
Иракские силовики позднее взяли под полный контроль Республиканский дворец в Багдаде, захваченный в понедельник сторонниками ас-Садра. Сообщалось, что силовиками было применено огнестрельное оружие и слезоточивый газ.
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми обратился к Муктаде ас-Садру с просьбой призвать своих сторонников покинуть захваченные ими правительственные здания.
Муктада ас-Садр в понедельник вечером объявил о начале голодовки, отметив, что намерен продолжать ее до прекращения насилия в Ираке.
**********

Протесты охватили Багдад 29 августа после заявления влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра об уходе из политики. Это стало еще одним ударом по стране, которая находится в самом глубоком политическом кризисе со времен свержения Саддама Хусейна.

Блок «Ас-Сайирун» во главе с ас-Садром получил большинство мандатов на последних выборах в октябре прошлого года, однако иракские политики так и не сумели договориться и сформировать правительство, в том числе назначить нового премьер-министра. Переговоры оказались в тупике.

Протесты вспыхнули в конце июля. Садристы требовали роспуска парламента и назначения даты новых выборов. 30 июля сторонники ас-Садра штурмом взяли парламент, чтобы помешать назначению нового премьер-министра. 1 августа на фоне беспорядков в Багдад ввели войска.

А 29 августа произошла очередная эскалация, когда ас-Садр объявил об уходе из политики и «прекращении работы всех основных учреждений» сторонников его движения. Несколькими днями ранее имам заявил, что «все партии, включая его собственную, должны отказаться от государственных должностей, чтобы помочь разрешить многомесячный политический кризис».

Как сообщает канал Al Jazeera, после решения своего лидера, садристы вновь вышли на акции протеста, они заполонили правительственную «зеленую зону» и взяли штурмом Дворец республики (штаб-квартиру правительства). Сотни человек прорвались внутрь здания.  Силовикам удалось вытеснить демонстрантов, применялся слезоточивый газ, сообщалось о стрельбе. В результате столкновений, как передает Sky News Arabia, погибли два человека, еще 19 получили ранения. Власти смогли восстановить контроль над дворцом. 

Командование иракской армии объявило о введении комендантского часа по всей стране с 19:00 мск до «специального распоряжения», закрыт въезд в Багдад.

30 августа Верховный суд Ирака должен рассмотреть иск сторонников ас-Садра о роспуске парламента.
 

 
 
 
Комментарии 0