МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Взрыв поезда в Северомуйском тоннеле БАМа квалифицирован как теракт
07.12.2023 · Террористические угрозы в регионах России
ФСБ раскрыла дело о теракте на БАМе, подготовленном спецслужбами Украины

ФСБ задержала исполнителя и установила личность куратора теракта на БАМе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. ФСБ раскрыла теракт на Байкало-Амурской магистрали (БАМ), подготовленный украинскими спецслужбами, исполнителя задержали, сообщило ведомство.
"Раскрыт террористический акт, подготовленный спецслужбами Украины, направленный на разрушение объектов критической транспортно-энергетической инфраструктуры. На территории Омской области задержан гражданин Республики Беларусия, 1971 года рождения, совершивший подрывы 29 и 30 ноября двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавших по маршрутам Тайшет — Тында и Тайшет — Нерюнгри по Байкало-Амурской магистрали в Бурятии", — говорится в релизе.
Задержанный признался, что действовал по заданию проживающего в Литве соотечественника, который работает на украинские спецслужбы. По его словам, он забрал из тайника восемь взрывных устройств, привез их на автомобиле в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов.

Раскрыт теракт с подрывами поездов на БАМе

ФСБ раскрыла теракт с подрывами поездов на БАМе в Северомуйском тоннеле 29 и 30 ноября. Его совершил гражданин Белоруссии.

Известно, что мужчина действовал в интересах украинских спецслужб. Подозреваемый получал указания от другого гражданина Белоруссии, проживающего в Литве.

Взрывные устройства террорист забрал из тайника, привез их в Бурятию и заложил на цистернах грузовых поездов.

«На территории Омской области задержан гражданин Республики Беларусь, 1971 года рождения, совершивший подрывы 29 и 30 ноября двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавших по маршрутам „Тайшет-Тында“ и „Тайшет-Нерюнгри“ по Байкало-Амурской магистрали в Бурятии», — уточнили в ФСБ.


«Коммерсант»: взрыв поезда в Северомуйском тоннеле БАМа квалифицирован как теракт

 

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту взрыва и возгорания поезда в Северомуйском тоннеле на Байкало-Амурской магистрали. Дело квалифицировано по 205-й статье УК РФ — «Террористический акт», сообщает 1 декабря газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По предварительной информации, взрыв цистерны с топливом произошел в результате подрыва неустановленного взрывного устройства, находившегося, предположительно, под вагоном, рассказал инсайдер.

29 ноября в 17:20 мск на перегоне Итыкит — Окусикан в Бурятии во время движения по тоннелю произошло задымление одной из цистерн с дизельным топливом. Часть вагонов из остановленного состава «была вывезена наружу», говорилось в официальной телеграмме РЖД. Другие поезда пустили в обход.

Источники CNN говорят, что взрыв был организован украинскими спецслужбами.

Северомуйский тоннель — самый длинный железнодорожный тоннель в России (15 343 метра). Он находится на территории Бурятии и является частью БАМа. Его открытие состоялось только в 2003 году, хотя первые работы начались еще в 1977-м. В ходе строительства погибли 25 рабочих. Тоннель позволяет сократить путь между Москвой и Владивостоком на 2 тысячи километров и обеспечивает транспортную связь России с Китаем.

Комментарии 0