МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В СВР узнали о намерении Польши взять под контроль часть отраслей экономики Украины
08.08.2022 · СВР
8 августа, 11:38,
обновлено 8 августа, 12:30

В СВР узнали о намерении Польши взять под контроль часть отраслей экономики Украины

Киев по сути уже приступил к распродаже своих отраслей экономики Варшаве, отметили в службе внешней разведки РФ

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Польша готовится к установлению контроля над наиболее перспективными отраслями экономики Украины. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

"Поступающая в службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины. Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения "польских миротворческих сил" в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства", - указано в заявлении.

В СВР отметили, что польские компании скупают украинское зерно по заниженным ценам, обрекая предприятия Украины на банкротство. "Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпроизводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство. Затем предполагается скупить их активы и земли по бросовым ценам, - говорится в сообщении. - Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в 5 раз дешевле реальной стоимости этого продукта".

Также в пресс-службе СВР подчеркнули, что власти Украины приступили к распродаже своих отраслей экономики Польше. "Нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом "бизнес-проекте" польским соседям, - указано в заявлении. - Параллельно польская сторона инвестирует средства в создание транспортной инфраструктуры и другой логистики для беспрепятственного вывоза украинского продовольствия в Европу и на другие рынки, где цены значительно выше".

Служба внешней разведки РФ отметила, что реализации данных устремлений Варшавы "способствует созданная Киевом новая юридическая база - принятые Верховной радой в конце июля текущего года закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой". 

Комментарии 0