МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Нарышкин предупредил о подготовке США провокации в Белоруссии
30.09.2020 · СВР
 Нарышкин предупредил о подготовке США провокации в Белоруссии

Ведомости

Служба внешней разведки (СВР) России получила данные о подготовке резонансной провокации в Белоруссии, заявил директор службы Сергей Нарышкин. По его словам, США используют нечистоплотные методы для раскачивания ситуации в республике, привлекая радикальных националистов и экстремистов.Подготовку к провокации, в частности, осуществляют инструкторы ЦРУ и Пентагона.

«По имеющимся данным, среди укрывающихся сейчас за рубежом экстремистски настроенных противников нынешних властей Белоруссии вынашивается план резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ», — цитирует ТАСС Нарышкина. Он отметил, что при подготовке провокации у организаторов есть расчет на то, чтобы существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в протестах.

Нарышкин подчеркнул, что США, пытаясь спровоцировать конфликт между православными и католиками в Белоруссии, вмешиваются в религиозную ситуацию в стране. «Пытаясь втянуть пока проявляющий сдержанность Ватикан в белорусские события, американцы ведут работу по более активному подключению католических священников к участию в антиправительственных выступлениях», — цитирует «РИА Новости» Нарышкина.

Ранее глава СВР заявлял, что Вашингтон «взял под плотную опеку» бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую и других белорусских оппозиционеров. В Белоруссии протесты начались после прошедших 9 августа президентских выборов. По официальным данным ЦИК, Тихановская набрала 10,09% голосов, а Лукашенко – 80,08%. Страны ЕС результаты выборов не признали.

Ранее по теме: Директор СВР обвинил США в «плотной опеке» Тихановской

 
 
 

Нарышкин: США хотят столкнуть католиков и православных в Белоруссии


МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. США вмешиваются в религиозную ситуацию в Белоруссии, стремясь столкнуть православных и католиков, заявил во вторник директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"По имеющимся данным, США также бесцеремонно вмешиваются в религиозную ситуацию в Белоруссии, стремясь столкнуть представителей православной и католической ветвей христианства. Пытаясь втянуть пока проявляющий сдержанность Ватикан в белорусские события, американцы ведут работу по более активному подключению католических священников к участию в антиправительственных выступлениях", - сказал он.
По его словам, до клира Римско-католической церкви доводятся призывы открыто выступить с критикой белорусских властей и использовать религиозные мероприятия, в том числе проповеди, молебны, крестные ходы, для ведения "оппозиционной политической пропаганды среди верующих".
 
 
Комментарии 0