МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В ЛНР задержали студентку, передававшую ВСУ данные о российских военных
05.04.2024 · Диверсии и шпионаж
5 апреля, 10:19,
обновлено 5 апреля, 10:34
Военная операция на Украине

В ЛНР задержали студентку, передававшую ВСУ данные о российских военных

Возбуждено уголовное дело по статье о госизмене

ЛУГАНСК, 5 апреля. /ТАСС/. Сотрудники УФСБ России по Луганской Народной Республике (ЛНР) задержали студентку, передававшую через Telegram-каналы данные о российских военнослужащих Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом ТАСС сообщили в ведомстве.

"Жительница республики, руководствуясь личными мотивами, в целях оказания содействия украинским вооруженным формированиям осуществляла собирание и передачу сведений о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, задействованных в проведении специальной военной операции", - сказано в сообщении.

В УФСБ уточнили, что задержанная - студентка-отличница последнего курса специальности "социология" одного из вузов ЛНР.

По данным УФСБ России по ЛНР, связь с Киевом девушка поддерживала через украинскиеTelegram-каналы, администраторов каналов интересовала военная техника РФ. "Мы стояли возле дорожных знаков и я фотографировала машины, которые проезжали, военные. <…> Он [администратор телеграм-канала] ответил, что интересует, как вообще обстановка в городе, о чем бабушки на лавочках разговаривают - это дословно. Сказал, что интересуют военные объекты и сказал, что отдельно интересуют административные здания, которые я ему сняла потом", - сказала девушка на оперативном видео, оказавшемся в распоряжении ТАСС.

После общения с администрацией украинского Telegram-канала девушке удалось выяснить, что данные она передавала украинскому военному. "Оказалось, что информация, которую я ему передаю, представляет опасность для республики", - сообщила она.

В УФСБ по ЛНР подчеркнули, что девушка задержана, в ее отношении возбуждено уголовное дело по статье о госизмене, ведется следствие. 

Комментарии 0