МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ задержала россиянку за подготовку диверсии в Белгородской области
15.03.2024 · Диверсии и шпионаж

ФСБ задержала россиянку за подготовку диверсии в Белгородской области

Управление ФСБ по Белгородской области сообщило «Ъ» о задержании в регионе гражданки России, которая по заданию украинских спецслужб готовилась осуществить подрыв железнодорожных путей.

В отношении женщины возбуждено и расследуется уголовное дело о незаконном приобретении взрывчатых веществ (п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ) и попытке диверсии (ч. 3. ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ). Подозреваемой грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, гражданка России по заданию украинских спецслужб незаконно приобрела взрывное устройство и планировала совершить подрыв железнодорожных путей, проходящих по территории Белгородской области. Оперативники УФСБ задержали ее с поличным.

Вечером в четверг, 14 марта, Министерство обороны РФ с пограничными органами ФСБ России отразили попытку вторжения в Белгородскую область украинских диверсантов. Противник высадился на двух вертолетах в районе приграничного населенного пункта Козинка, но был остановлен и оттеснен. Предыдущая попытка вторжения была отражена во вторник, 12 марта.

ФСБ не раз сообщала о задержании россиян, причастных к диверсиям или попыткам диверсий в разных регионах, в том числе на железной дороге. Например, в начале года служба заявила о задержании мужчины, причастного к поджогам на объектах железнодорожной инфраструктуры в Дагестане в ноябре и декабре. К тому же, утверждало ведомство, он пытался совершить диверсию на объекте Минобороны в Челябинской области.

4 марта ФСБ завела дело о диверсии после инцидента на железнодорожном мосту через реку Чапаевку в Самарской области. Ранее в этот день Единая дежурная диспетчерская служба региона сообщила о взрыве на железнодорожном перегоне Звезда — Чапаевск, а Куйбышевская железная дорога заявила о «незаконном вмешательстве посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта».

Глава ФСБ Александр Бортников предупреждал в декабре об усилении Украиной деятельности по вербовке и засылке агентов в Россию. По его словам, спецслужбам удается противостоять такой деятельности.

Комментарии 0