МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Спецоперация ФСБ в Крыму: задержаны украинские агенты, готовившие теракты
01.03.2024 · Диверсии и шпионаж

Спецоперация ФСБ в Крыму: задержаны украинские агенты, готовившие теракты

Спецоперация ФСБ в Крыму: задержаны украинские агенты, готовившие теракты | Русская весна

Сотрудники ФСБ в ходе успешной спецоперации задержали в Крыму двух местных жителей, завербованных спецслужбами Украины для совершения терактов. 

«Задержан житель Симферополя, гражданин России 1984 г. р., планировавший по указанию спецслужб Украины совершение террористического акта на одном из транспортных объектов в Республике Крым, а также оказывавший пособническую помощь диверсионной группе Главного управления разведки Минобороны Украины, совершившей в мае 2023 года подрыв ж/д полотна в Симферопольском районе», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

У задержанного изъято радиоуправляемое СВУ (самодельное взрывное устройство) осколочно-фугасного действия, также обнаружена переписка, подтверждающая его планы по совершению теракта на ж/д путях в Симферопольском районе Крыма.

«Также задержана гражданка России и Украины 1986 г. р., завербованная украинскими спецслужбами для подготовки в Севастополе террористического акта в отношении военнослужащего Черноморского флота ВМФ России», — продолжили в ЦОС.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Крыму мужчины и женщины, которые были завербованы украинскими спецслужбами и готовили теракты на территории полуострова. По данным службы, гражданин России 1984 года рождения планировал совершить теракт на одном из транспортных объектов в республике, а гражданка РФ и Украины 1986 года рождения готовила в Севастополе теракт в отношении военнослужащего Черноморского флота ВМФ России.
"В июле 2023 года со мной на связь вышел сотрудник СБУ, который представился Антоном, и предложил сотрудничество. По его заданию я должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота, установить его распорядок дня, на каком автомобиле он ездит, его должность для дальнейшей его ликвидации", – сообщила задержанная.
По ее словам, способом ликвидации был выбран подрыв. Сотрудники СБУ передали задержанной координаты, с помощью которых она смогла забрать из тайника самодельное взрывное устройство.
"Позже мне были высланы видеоинструкции, в которых подробно объяснялось, как подключить, проверить и активировать взрывное устройство, и я занесла это все, установила, подключила и сообщила куратору, на что он ответил, что все активировано и что мне нужно в срочном порядке покинуть территорию Российской Федерации", - рассказала задержанная.

Фигуранты сотрудничают со следствием и дают признательные показания о своей причастности к подготовке терактов по заданию спецслужб Украины.

Комментарии 0