МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Пензе задержали сотрудника предприятия  за связь со спецслужбой Польши
12.01.2024 · Диверсии и шпионаж

В Пензе задержали сотрудника предприятия  за связь со спецслужбой Польши

Сотрудник режимного предприятия в Пензенской области задержан за сотрудничество с польской спецслужбой. Об этом 12 января сообщили в ЦОС ФСБ России.

По версии следствия, россиянин установил и поддерживал сотрудничество с представителем спецслужб Польши для того, чтобы передавать сведения о деятельности предприятия в обмен на содействие в его выезде на постоянное место жительство (ПМЖ) за границу.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий задокументированы противоправные действия фигуранта, направленные на сбор сведений об объемах производства предприятия в рамках государственного оборонного заказа, которые стали ему известны в ходе осуществления служебной деятельности», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Россиянина задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством (ст. 275.1 УК РФ).

Опасные в связке: ФСБ разоблачила сеть украинских агентов в России
По каким каналам они поставляли в страну взрывчатку и на кого готовили покушения

Ранее, 10 января, в ФСБ России сообщили о задержании 32-летнего жителя Новоалтайска Алтайского края за передачу Украине сведений военного характера. Его заключили под стражу, было возбуждено уголовное дело о госизмене. Отмечалось, что впоследствии он собирался поехать на Украину и участвовать в боях в составе террористической организации.

До этого, 2 января, в Домодедово за госизмену задержали 55-летнего гражданина России. Уточнялось, что он был завербован службой безопасности Украины (СБУ).

Комментарии 0