МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ сообщила о новом задержании и приговоре за госизмену
26.12.2023 · Диверсии и шпионаж

25.12. 23

ФСБ сообщила о новом задержании и приговоре за госизмену

ФСБ сообщила о новом задержании и приговоре за госизмену | Русская весна

В ФСБ сообщили о новом задержании в Чувашии, а также о приговоре суда на Сахалине.

В обоих случаях речь идёт о гражданах РФ, которые решили помочь преступному украинскому режиму.

Задержание в Чувашии

Сотрудники ФСБ задержали уроженца Московской области, мужчину подозревают в передаче украинской националистической организации данных о дислокации объектов Минобороны России.

«В результате проведенных УФСБ России по Чувашской Республике совместно с управлением „К“ 4-й службы ФСБ России оперативно-розыскных мероприятий выявлен уроженец Московской области 1999 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 УК России (государственная измена)», — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«По версии следствия, подозреваемый передавал представителям [указанной организации] сведения о дислокации объектов Министерства обороны России и промышленных предприятий, расположенных на территории Московской и Калужской областей», — уточнили в ведомстве.

Установлено также, что с января по декабрь 2023 года фигурант уголовного дела перечислил денежные средства вооруженным формированиям Украины с целью финансирования их деятельности. 

Суд на Сахалине

Тем временем Сахалинский областной суд признал местного жителя 1980 года рождения виновным по уголовному делу о подготовке диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса и государственной измене (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 и ст. 275 УК России).

Осужденный приговорён к 15 годам лишения свободы: первые три года он проведёт в тюрьме, оставшуюся часть — в исправительной колонии строгого режима, уточнили в пресс-службе управления ФСБ России по Сахалинской области.

Мужчина действовал под руководством спецслужб Украины, он готовил диверсию на объекте топливно-энергетической системы в Сахалине.

При задержании злоумышленника по месту его проживания изъяли инструкции по изготовлению взрывных и зажигательных устройств, составляющие для самостоятельного изготовления взрывного устройства, средства связи, в которых присутствует террористический и экстремистский контент, а также содержится переписка с координатором украинской террористической организаци

Комментарии 0