МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Крыму шпион СБУ получил 13 лет колонии строгого режима
07.10.2023 · Диверсии и шпионаж

В Крыму шпион СБУ получил 13 лет колонии строгого режима

В Крыму шпион СБУ получил 13 лет колонии строгого режима | Русская весна

Верховный суд Крыма приговорил 62-летнего гражданина Украины к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима за сотрудничество с вражескими спецслужбами.

В ходе следствия было установлено, что шпион СБУ передавал своим кураторам в Киев данные о численности и маршрутах перемещения подразделений Армии России. 

«Решением Верховного суда Республики Крым признан виновным в шпионаже гражданин Украины Цыгипа Сергей Витальевич 1961 года рождения, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Цыгипа передавал представителям СБУ и ВСУ сведения о местах дислокации, численности и маршрутах перемещения подразделений Вооруженных сил РФ в зоне проведения специальной военной операции и применяемых ими видах военной техники и вооружений. 

«Данная информация предназначалась для использования ВСУ при корректировке артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позиции ВС РФ», — отметили в ФСБ

Комментарии 0