МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ: В Севастополе задержан гражданин РФ, работавший на военную разведку Украины
28.09.2023 · Диверсии и шпионаж

ФСБ: В Севастополе задержан гражданин РФ, работавший на военную разведку Украины

ФСБ: В Севастополе задержан гражданин РФ, работавший на военную разведку Украины (+ВИДЕО) | Русская весна

ФСБ задержала в Севастополе гражданина РФ, работавшего на военную разведку Украины.

В 2022 году, уклоняясь от мобилизации, мужчина выехал в одну из стран СНГ, откуда инициативно обратился к представителю Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины и был завербован. 

После этого он по заданию своих кураторов вернулся в Крым и устроился на работу по обустройству окопов на севере полуострова, собирая информацию для украинской разведки. 

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), в Севастополе задержан гражданин России.

Выполняя задание иностранной спецслужбы, россиянин трудоустроился в организацию, осуществлявшую строительство фортификационных сооружений в Республике Крым. Собранные сведения он передал в военную разведку Украины», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Я уехал из России в другую страну, где познакомился с сотрудником Главного военного управления разведки минобороны Украины и был им завербован.

Согласился работать, по его заданию нужно было вернуться в Россию и поехать в Крым… Это были окопы на севере Крымского полуострова. Я понимал, что собираемые мной данные будут использованы против РФ, но меня вели совсем другие цели, мне было все равно», — рассказал задержанный.

Ленинский районный суд Севастополя отправил подозреваемого под стражу. По статье о госизмене ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы

Комментарии 0