МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
МИД России объявил двух сотрудников посольства США персонами нон грата
14.09.2023 · Диверсии и шпионаж
Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства США

МИД: Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства США

Автомобиль посольства США у здания МИД РФ - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Автомобиль посольства США у здания МИД РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости.
МИД России объявил двух сотрудников посольства США персонами нон грата, сообщается на сайте ведомства.

"Вызванной в МИД России 14 сентября главе американской дипмиссии в Москве Линн Трейси был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий первого секретаря посольства США Джеффри Силлина и второго секретаря посольства Дэвида Бернстайна", — говорится в заявлении.

Уточняется, что дипломаты поддерживали связь с информатором США и экс-сотрудником американского консульства Робертом Шоновым, который за вознаграждение выполнял их задания с целью нанесения ущерба национальной безопасности России.
В министерстве добавили, что Силлин и Бернстайн должны покинуть страну в течение недели. Там также подчеркнули, что противоправная деятельность американского посольства недопустима и будет пресекаться. Москва рассчитывает, что Вашингтон сделает правильные выводы и воздержится от конфронтационных шагов, резюмировали в ведомстве.
Экс-сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова задержали и арестовали в марте 2023 года. Установлено, что с сентября 2022-го он по заданию Силлина и Бернстайна за деньги собирал информацию о ходе СВО, мобилизации, проблемных местах и оценке их влияния на протестную активность в преддверии президентских выборов.
Шонову предъявили обвинения по статье "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством". Ему грозит до восьми лет тюрьмы.
Задержанный сотрудниками ФСБ РФ информатор посольства США, бывший сотрудник американского генконсульства во Владивостоке российский гражданин Роберт Шонов - РИА Новости, 1920, 28.08.2023
Задержанный информатор посольства США может получить восемь лет колонии


Комментарии 0