МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Три боевые ячейки украинских спецслужб обезврежены в Белоруссии
11.09.2023 · Антитеррористические мероприятия

Три боевые ячейки украинских спецслужб обезврежены в Белоруссии

КГБ задержал в Белоруссии три боевые ячейки, которые работали на СБУ

В Белоруссии обезврежены три боевые ячейки иностранных спецслужб, которые работали на Службу безопасности Украины (СБУ), сообщили БелТА в Комитете госбезопасности республики 11 сентября.

Члены выявленных ячеек готовили теракты на железной дороге в Столбцовском и Толочинском районах республики. При задержании у злоумышленников изъяли взрывчатку и детонаторы, позднее их доставили в СИЗО КГБ, где они дали признательные показания.

Как отмечается, один из задержанных, готовивший взрыв в Столбцовском районе, самостоятельно связался со Службой безопасности Украины (СБУ), а также привлек своего бывшего коллегу для подготовки теракта. Попыткой подрыва железной дороги в Толочинском районе руководил гражданин Украины, который привлек двух белорусов, имевших навыки в минно-взрывном деле.

Кроме этого, задержанный гражданин Украины, который незаконно пересек белорусскую границу, оставил на территории Белоруссии арсенал с автоматами Калашникова, дронами и взрывчаткой.

25 июня в Комитете государственной безопасности Белоруссии сообщили о возможном вторжении зарубежных боевиков. Спецслужба заверила, что обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы нейтрализовать угрозу.

Ранее, 19 июня, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что РФ не располагает конкретными данными о подготовке госпереворота в Белоруссии, но Москва и Минск будут противостоять любым попыткам дестабилизации на своих территориях.

Комментарии 0