МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Жителя Брянской области задержали за подготовку теракта и сбор данных о силовиках
15.06.2023 · Антитеррористические мероприятия
15 июня, 10:54,
обновлено 15 июня, 11:18

Жителя Брянской области задержали за подготовку теракта и сбор данных о силовиках

БРЯНСК, 15 июня. /ТАСС/. Сотрудники ФСБ задержали с поличным жителя Брянской области, собиравшего данные о силовиках в приграничных с Украиной районах и планировавшего теракт. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления ведомства.

"В процессе приготовления к совершению преступлений злоумышленник задержан сотрудниками ФСБ России с поличным. На основании представленных результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к совершению теракта), ч. 3 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - сообщили в управлении.

По данным регионального управления, житель Брянской области собирал сведения о времени, месте и маршрутах передвижения сотрудников УФСБ. Эта информация использовалась для последующего нанесения ударов огневыми средствами поражения во время их службы в приграничном с Украиной Стародубском районе Брянской области. По заданию украинских спецслужб подозреваемый также приобретал материалы, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, оборудовал тайники (схроны) на территории Брянской области для совершения теракта на территории России неустановленным лицом. 

Комментарии 0