МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Аналитика

Информационно-аналитическая группа
Добровольцы из Сирии на Украине: чужие вместо своих
13.03.2022 · Персональный взгляд

Добровольцы из Сирии на Украине: чужие вместо своих

Добровольцы из Сирии на Украине: чужие вместо своих | Русская весна

Депутат тульской областной Думы, ученый-демограф Владимир Тимаков — о необходимости новых подходов в государственной политике.

«Кремль дал добро на участие в войне иностранных добровольцев, одновременно отказываясь (по крайней мере, публично) привлекать добровольцев русских. Это проявление одной из слабых черт политической системы, сложившейся на сегодня в нашей цивилизации.

Из-за этой черты мы проиграли события 2014 года в Киеве, упустили „Русскую весну" в Харькове и Одессе, едва не проиграли в 2020 году Минск и рискуем проиграть всю Россию. Суть обозначенной слабости можно выразить формулой: „Управляемость, а не инициатива".

Активность снизу воспринимается властью как угроза стабильности и сдерживается даже тогда, когда в главном совпадает с официальным курсом. „Нам нужны исполнители наших идей, а не носители собственных".

В периоды спокойствия гораздо проще опираться на формальные, созданные сверху структуры, вроде „Наших", Белорусского Республиканского союза молодёжи или „Партии регионов", но в момент Х толку от них никакого. В момент Х требуются энтузиасты, которые плохо строятся в бутафорские колонны, зато стойко держатся на реальных баррикадах.

 

В отличие от нас, стратегия Запада в борьбе цивилизаций основана как раз на привлечении и структурировании такого активного элемента.

В 2014 граждане Украины в отношении к Западу и России делились ровно пополам. Но актив западной половины был давно организован, у него были гранты, доступ в нужные СМИ, готовые сети — и в час Х они запрудили улицы и интернет, создавая впечатление „всенародного движения".

Вторая половина народа оставалась разобщённой, не получая никакой поддержки ниоткуда и даже подвергаясь репрессиям со стороны „пророссийского" Януковича (так, например, оказался под арестом потенциальный лидер русского сопротивления в Одессе Игорь Марков).

Спешно объединяться и выходить на улицы восточная половина общества бросилась, когда было уже поздно, весы истории на майдане уже перевернулись. А ведь это не чисто украинская картинка — в Белоруссии и России всё развивается очень похоже. Разве что крышки котлов затянуты куда крепче, но блюда в котлах варятся по тому же рецепту и рано или поздно выплеснутся наружу.

Если российская цивилизация не научится сочетать государственное управление с народной активностью, не соединит с привычным стержнем властной вертикали низовой энтузиазм — выиграть противостояние с Западом будет мудрено.

Не время начинать „разбор полётов", пока не кончилась война. Хотя разбор полётов, похоже, предстоит серьёзный. А чему-то надо срочно учиться уже сейчас».

Читайте также: Зеленский: Украина и Польша спасут Европу

Комментарии 0
Материалы и публикации, размещенные в разделе «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», содержат личную (авторскую) точку зрения и могут не совпадать с мнением Администрации сайта