Мигранта ищут по всей стране после случившегося с участником СВО на Урале

17/08/2023 - 09:39
Фото: 

предоставлено друзьями погибшего Антона Чашкина / РИА Новости

Читать u-f.ru на

Челябинские следователи расследуют гибель 32-летнего участника СВО Антона Чашкина, прибывшего домой в отпуск. По данным следствия, причиной смерти ветерана стало убийство, за которым стоит мигрант из Таджикистана. Подозреваемого разыскивают по всей стране.

Трагический инцидент произошел в городе Юрюзань в ночь на 22 июля. В местную больницу прибыл пациент с серьезной травмой, полученной в результате конфликта в местном баре. Им оказался Антон Чашкин, ветеран боевых действий в зоне СВО.

После осмотра врачи отпустили пострадавшего домой, решив, что одной из главных причин потери сознания является алкогольное опьянение - мол, засыпает, поскольку пьян. Однако на следующий день состояние мужчины резко ухудшилось. Он перестал реагировать на слова и прикосновения. Ему вновь вызвали скорую, которая доставила его в ту же больницу.

При более детальном осмотре было установлено, что у пациента перелом основания черепа и серьезное повреждение головного мозга. Ему провели экстренную операцию и ввели в искусственную кому. Через несколько дней мужчину переправили в больницу Челябинска, где вскоре он скончался.

По факту гибели ветерана СВО было открыто уголовное дело по статье "Убийство".  Подозреваемого — 24-летнего Караматулло Ашурмахмада — вычислили оперативно. 

По данным очевидцев, мигрант, услышав в баре, что Антон Чашкин - участник СВО, подошел и оскорбил его. После чего они вышли на улицу, где подозреваемый нанес военному удар со спины. Пострадавший упал, ударился головой об асфальт и потерял сознание. Мигрант скрылся, даже не попытавшись оказать первую помощь.

Ветерана СВО похоронили 8 августа, на прощание с мужчиной пришли сотни человек. Подозреваемого в убийство Антона Чашкина разыскивают по всей стране, жители Юрюзани не исключают, что он успел бежать в родной Таджикистан.