МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Генпрокуратура обвинила Браудера в убийстве Магнитского алюминием
19.11.2018 · Международная и транснациональная преступность

Генпрокуратура обвинила Браудера в убийстве Магнитского алюминием

Против основателя фонда завели новое уголовное дело

сегодня в 11:23, просмотров: 715

В Генеральной прокуратуре РФ сообщили о возбуждении следствием уголовного дела по факту создания преступного сообщества в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Генпрокуратура обвинила Браудера в убийстве Магнитского алюминием
фото: ru.wikipedia.org

Как сообщил представитель ГП в понедельник, 16 ноября было возбуждено дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ.

Сообщается, что правоохранители намерены объявить Браудера в международный розыск в рамках конвенции ООН против транснациональной преступности и добиваться ареста его имущества.

Как рассказал советник генпрокурора Николай Атмоньев, следствию стали известны новые подробности дела Браудера. Сообщается, что уже установлены посредники, которые помогали ему обналичивать крупные денежные суммы. Как сообщается, суммы исчислялись "десятками и сотнями миллионов долларов США".

"Компании и кредитные учреждения Кипра, Латвии, Швейцарии и других стран", - сообщили в ГП.

Также Генпрокуратура сообщила, что "соучастников преступлений Браудера" могли ликвидировать с помощью "диверсионных химических веществ с соединениями алюминия", которые могли вызвать острую сердечно-печеночную недостаточность. Речь идет об Октае Гасанове, Валерии Курочкине, Сергее Коробейникове и Сергее Магнитском. По факту их смерти ведется расследование, одна из предполагаемых версий — убийство.

"Именно Браудер более других был заинтересован в смерти Магнитского", - цитирует "Дождь" Атмоньева.

В 2013 году Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы за налоговые махинации. По версии следствия и суда, Магнитский в интересах Браудера в 1997–2002 годах реализовал схему уклонения от уплаты налогов с помощью зарегистрированных за границей фирм, находившихся под управлением Hermitage Capital. Наказание по данному делу не было ужесточено после вынесения обвинительного приговора по второму делу - о неуплате налогов и намеренном банкротстве "Дальней степи".

 
 

Генпрокуратура заподозрила Уильяма Браудера в причастности к смерти Сергея Магнитского

19 ноября, 11:22

Против британского финансиста Уильяма Браудера завели еще одно уголовное дело — о создании преступного сообщества. Его также заподозрили в причастности к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщил помощник генпрокурора Николай Атмоньев, передает корреспондент Дождя.

Дело завели по статье 210 УК РФ. Российская прокуратура также расследует гибель предполагаемых сообщников Браудера — Октая Гасанова, Валерия Курочкина, Сергея Коробейникова и Сергея Магнитского. 

«Именно Браудер более других был заинтересован в смерти Магнитского, и старался избежать его разоблачения», — сказал Атомьев. В Генпрокуратуре добавили, что у погибших были признаки отравления химическими веществами, которые могли вызвать острую сердечно-печеночную недостаточность. По факту смерти Гасанова, Курочкина, Корабейникова и Магнитского ведется расследование, одна из предполагаемых версий — убийство.

«Версия об отравлении Магнитского именно Браудером подтверждается и журналистом Олегом Лурье, который содержался с ним в одной из камер», — сказал представитель прокуратуры Александр Куренной. 

Он добавил, что в ближайшее время Браудера объявят в международный розыск, его имущество арестуют. В Генпрокуратуре отметили, что уже установили компании в разных странах Европы, через которые перечислялись сотни миллионов долларов.

Атомьев добавил, что российский финансит Юрий Перепеличный был предположительно отравлен растительным ядом. Он умер в 2012 году в Великобритании.

В России Браудер заочно приговорен к девяти годам лишения свободы. Его признали виновным в уклонении от уплаты налогов. В декабре 2017 года Браудера приговорили к еще одному сроку и штрафу в 200 тысяч рублей по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей.

 
 
Комментарии 0