МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Пресс-центр

День памяти воинов-афганцев.
15.02.2022 · Пресс-центр

День памяти воинов-афганцев.

339 прочитали

По просьбе коллектива канала этот материал написал наш коллега и единомышленник, пишущий под псевдонимом Игорь Александров. В таких вопросах надо быть щепетильным. Про Афганистан имеет право писать только тот, кто там был. Просим данный факт учитывать по возможности и комментаторов .

 

15 февраля 1989 года. Официальная дата окончания вывода Советских войск из Афганистана. Окончание десятилетней войны. Все военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, как давно покинувшие афганскую землю, так и только вышедшие в составе Ограниченного контингента, без всяких указаний сверху стали отмечать эту февральскую дату как День памяти воинов–интернационалистов, воинов–афганцев.

Федеральным законом от 29 ноября 2010 № 320-ФЗ день 15 февраля был установлен как памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Конечно, под это определение попадает очень широкий круг людей, причем далеко не только военнослужащих. Я нисколько не хочу умалить славу наших воинов, участвовавших в других локальных войнах и вооруженных конфликтах. Не хочу умалить заслуги наших гражданских специалистов, в тяжелых условиях работавших за границей. Но в памяти народной 15 февраля в первую очередь день именно воинов–афганцев.

Почему? Афганская война, как и Великая Отечественная война, в той или иной степени отметилась в каждой советской семье. Более 620 тысяч советских людей прошли военную службу в Афганистане. Пятнадцать тысяч наших ребят не вернулось с этой войны, многие ушли уже после войны от тяжелых ранений и болезней. Это чьи-то сыновья и племянники, отцы и братья, чьи-то друзья, товарищи, однокашники, просто соседи. Сколько материнских сердец замирало от каждого звонка? А кто измерил материнское горе от страшной потери? Поэтому наш народ никогда не забудет воинов – афганцев, выполнявших свой долг на настоящей войне, когда вся страна жила мирной жизнью, получавших тяжелые увечья или погибавших в расцвете молодых сил, стойко переносивших болезни, тяготы и лишения.

Сейчас много пишут об Афганской войне. Причем многие из авторов явно сами в Афганистане не были. Зачастую некоторые рассказы таких горе-писателей кажутся мне созданными в жанре «альтернативной истории» или даже «фэнтези». Только орков и эльфов у них в Афгане нет. Видимо, по причине отсутствия крупных лесов.

Дальше больше. Модно стало осуждать СССР, критиковать решения советского руководства, в том числе решение о вводе войск в Афганистан. При этом критика руководства как-то невзначай переходит на простых солдат и офицеров, выполнявших приказ, выполнявших свои служебные обязанности в боевой обстановке, серьезно рискуя при этом жизнью и здоровьем.

Кто-то пишет, что в Афгане «деньги лопатой гребли». Это миф. Никаких «боевых», как сейчас, тогда не было. Говорю прямо – солдаты и сержанты воевали практически бесплатно, на одном патриотизме и верности своему воинскому долгу. Офицеры конечно получали побольше, ну так в СССР профессия военного и так была одной из самых высокооплачиваемых.

Мне, например, на руки давали аж 230 чеков, с них высчитывали партийные взносы (немного). Бутылка водки стоила 25 чеков - звание «обмой», награду «обмой» и т.д. Не все время брагу пить. Дальше простая арифметика. В итоге вернулся с одним дипломатом с нехитрыми подарками родным, на «Шарп» чеков не заработал. Конечно, по-всякому люди приезжали, но подавляющая масса ничего, кроме болезней, там не приобрела. Правда, в Союзе на книжку жалованье капало, ну так это правило было для всех, кто за границей служил или работал.

Вот другой миф. Кто-то обвиняет воинов-интернационалистов во всех смертных грехах, военных преступлениях, называет «оккупантами», угнетавшими «бедный афганский народ». На самом деле эти утверждения можно отнести к области мифологии. Но цель такого мифотворчества вполне реальная. Враги хотят лишить наш народ своих героев, подменить в народной памяти величественный образ воина-интернационалиста образом оккупанта, агрессора, наемника, воющего за деньги. А на чьих примерах тогда воспитывать новых героев? Не будет героев минувших лет - и новые могут не появится.

Почему же еще эта февральская дата так дорога нам? Просто афганская война оказалась последней в истории Великой страны, в последний раз плечом к плечу сражались советские воины всех национальностей. Каково было "афганцам", сражавшимся за счастье народа чужой страны, пережить распад своей собственной!

Сейчас «афганцы» - это то немногое, что еще как-то скрепляет части нашей Великой Родины. Они образовывают общества и организации, объединяющие Шурави всех республик. Ветераны одной воинской части съезжаются со всего бывшего СССР, чтобы отметить памятные даты. Никому в голову не приходит начинать делиться по республикам и странам.

Дорогие соотечественники, наша страна сказочно богата. У нас есть все. Земля, леса, чистая вода, богатые недра, чистый воздух. Но нас очень мало. Всего 150 миллионов. А к Югу и Востоку от нас перенаселение, нехватка продовольствия, питьевой воды, зараженная атмосфера, убийственная экология. Очень вероятно, что кто-то захочет это «справедливо» перераспределить. Нужно ждать очередное нашествие и уже не только с Запада. Нашествие желающих завладеть нашими богатствами в количестве нескольких миллиардов. Где будем их встречать
Комментарии 0