МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Частные ополчения в Ираке
28.02.2021 · Террористическая война в Ираке
<!-- [if gte mso 9]> 15.00 <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Частные ополчения в Ираке - Private militias in Iraq Частные ополчения в Ираке -

 

Термин «милиция» в современном Ираке относится к вооруженным группам, которые сражаются от имени или в составе иракского правительства, причем Армия Махди и Организация Бадра являются двумя из самых крупных. Многие из них появились еще до свержения Саддама Хусейна, но некоторые появились позже, например, Служба охраны объектов.

После крушения иракской армии на севере Ирака против Исламского государства Ирака и Леванта в 2014 году и фетвы аятоллы Али ас-Систани, призывающей к джихаду или хашад-шааби («народная мобилизация») против ИГИЛ, ополченцы начали стали еще более заметными в Ираке.

 

Список ополченцев Асаиб Ахлулхак عائب الحق

Сарая Талиа Аль Хорасани سرايا طليعة الخراساني (ar )

 Катаиб Сайед Аль Шухада ' كتائب سيد الشهداء

Харакат Хезболла аль-Нуджаба حركة حزب الله النجباء

Ливаа Аммар Бин Ясер لواء عمار بن ياسر

Катаеб Хизбалла كتائب حزب الله

Компании мира سرايا السلام

Failaq al Wa'ad Al Sadiq فيلق الوعد الصادق

Организация Бадра (Военное крыло) منظمة بدر - الجناح العسكري

Лива Асад Аллах аль-Галиб фи аль-Ирак ва аль-Шам لواء اسد الله الغالب

Бригада Обещанного дня لواء اليوم الموعود

Сарая аль-Захраа سرايا الزهراء

Ливаа Тулфикар لواء ذو ​​الفقار

Ливаа Кафил Зайнаб لواء كفيل زينب

 Сарая Ансарул Акида سرايا انصار العقيدة ( ar )

Liwa'a Al Muntadhar لواء المنظر

Badr Al Majamee 'Al Khass'ah بدر المجاميع الخاصة

Лива Абу аль-Фадхал аль-Аббас لواء ابو الفضل العباس

Сарайя аль-Джихад سرايا الجهاد

Сарайя Аль Дифаа Аль Шаби سرايا الدفاع الشعبي

Kata'eb Dir 'Al Shia كتائب درع الشيعة

«Хизбалла Аль-Та'ирун» حزب الله الثائرون

Kata'eb Al Tayar Al Risali كتائب التيار الرسالي ( ar )

Сарая Ашураа سرايا عاشوراء

Катаеб Малик Аль Аштар كتائب مالك الاشتر

Harakat Al Abdal حركة الأبدال

Катаиб аль-Имам Али كتائب الامام علي

Армия Мухтара جيش المختار

Армия Махди جيش المهدي

Вавилонская бригада Кабдат

Аль-Хода Усбет аль-Тайрин Асхаб аль-Кахф

Сарая Таврат аль-Эшрин аль-Тания

Хезболла аль-Абрар Катаиб аль-Гадаб

 

Нури аль-Малики попросил политические партии распустить свои ополчения 5 октября 2006 года. Он также подчеркнул, что ополченцы являются «частью правительства», что существует «политическое решение», и, наконец, что они должны «распустить себя», потому что «сила не сработает». Он обвинил в межрелигиозном насилии «Аль-Каиду в Ираке ». Он также осудил «сторонников Саддама Хусейна». Линдси Грэм сказала: «У вас не будет политического решения [в Ираке] с таким насилием». Это привело к растущему беспокойству по поводу нежелания аль-Малики ликвидировать шиитские ополчения. Армия Махди, группа, связанная с иракским шиитским священнослужителем Муктадой ас-Садром, несет ответственность за «убийства в стиле казни» 11 иракских военнослужащих в августе 2006 года. Некоторые официальные лица США утверждают, что ополченцы представляют собой более серьезную угрозу для Ирака. стабильности, чем суннитское восстание. Вдобавок коалиционным войскам, возглавляемым США, «сказали, что они не должны отходить от Садр-Сити, потому что Малики зависит от Садра, армии Махди». Однако в конце января Малики отменил свое решение. SCIRI отказалась признать собственное ополчение, организацию Бадра.

 

 

Из-за краха некоторых сегментов иракской армии в результате наступления Исламского государства, деятельность боевиков, борющихся с этой группировкой, в значительной степени поддерживается шиитским большинством в стране и многими представителями суннитского меньшинства.

 

 

Комментарии 0