МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
  К 9-летию войны на Донбассе
31.05.2023 · СВО на Украине

                       К 9-летию войны на Донбассе

 

Девять лет назад, 26 мая, в Донецк пришла война. Ее принесли украинские самолеты и вертолеты, впервые обстреляв город с воздуха из пулеметов, ракетами и неуправляемыми реактивными снарядами. В этот день украинские вояки, наплевав на договоренность с миром покинуть донецкий аэропорт, чтобы ополченцы могли его занять и не допустить высадки десанта и транспортировку военных грузов, развязали бой и вызвали поддержку с воздуха.

Украинские летчики не только открыли огонь по ополченцам, но и с видимым удовольствием расстреливали мирных дончан. Об этом потом рассказывали выжившие очевидцы, которые свидетельствовали, что летуны заходили в атаку с настолько низкой высоты, что они были отчетливо видны с земли. В этот день погибли полсотни человек - и обычных жителей, и ополченцев. Тела людей лежали на асфальте, возле домов, в зеленой зоне, разорванные снарядами, скошенные пулеметными очередями, расстрелянные украинскими снайперами.

В тот день, 26 мая 2014 года, в большом, красивом и современном городе появилась «Дорога смерти», где под удар попали гражданские машины и «скорая помощь», а из-за несогласованности действий, дезинформации и предательства в двух «камазах» погибли десятки добровольцев со всей России, первыми пришедшие на помощь Донбассу. Сожженные машины долго стояли на «Дороге смерти», а тела в легковушках не один день разлагались на жаре: их не могли вывезти из опасной зоны.

Люди, еще вчера беззаботно планировавшие свои дела, жарившие шашлыки на даче, ходившие на работу и мечтавшие о чем-то важном, в одно мгновение оказались жертвами украинской агрессии. С того дня ничего уже не было прежним, а война своим ненасытным нутром стала пожирать жизни постоянно, бесконечно, без передышки.

Не стало исключением и 26 мая 2023 года, когда на Донецк обрушились более 70-ти снарядов натовского 155-милиметрового калибра и более 30-ти реактивных ракет, в том числе, американских систем «Хаймарс». Под удар попали и центральные, и отдаленные районы города - погибла молодая женщина, ранены три человека. Во время обстрела зафиксировано прямое попадание в здание научно-исследовательского института, причем после первых залпов украинские боевики дождались приезда экстренных служб МЧС, медиков и журналистов и ударили повторно, чтобы количество жертв стало максимальным. Этого удалось избежать и потому, что подобная террористическая тактика ВСУ уже печально известна, и потому что люди научились быстро прятаться, и потому что иногда случается чудо.

По предварительным данным, по Донецку в общей сложности было выпущено 15 ракет «Хаймарс», большая часть была сбита ПВО.

В целом, обстрелов становится больше. В городе происходят странные перебои с электричеством и интернет-связью. В районах города свет выключается постоянно, хотя и ненадолго - спустя несколько часов все восстанавливается. В те же дни и в Луганске и нескольких городах ЛНР тоже перестал работать интернет, кроме того, возникли проблемы с телефонной связью: нельзя было дозвониться на многие номера как российской, так и украинской кодификации. Отключения интернета ЛНР вызваны аварией на оборудовании основного провайдера, сообщили в Минкомсвязи ЛНР: «В связи с масштабной аварией на оборудовании основного провайдера по всей республике наблюдаются проблемы с доступом к сети интернет. Все силы технических специалистов предприятия брошены на устранение последствий аварии». Позже власти сообщили, что авария в ЛНР устранена и связь восстановлена.

29 мая пошли сообщения, что пропала интернет-связь и ТВ-сигнал в Мелитополе, причем подключения к сети нет ни по мобильной связи, ни по стационарной. Затем связь тоже удалось вернуть. Заявляется, что это было связано с украинскими хакерами и ответственность за DDoS-атаку взяла на себя украинская хакерская группировка «IT Армия Украины». Странно другое, - аварии в ЛДНР происходили за несколько дней до хакерской атаки. Но в целом, все это - предвестники масштабной атаки ВСУ, перед которой надо глушить связь, остро необходимой войскам на новых российских территориях.

В числе других предвестников украинского наступления,  - и участившиеся многократные обстрелы, и уничтожение инфраструктуры, и диверсионные вылазки, как это произошло в Белгородской области. Все, как и обещали украинские выродки в погонах. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление украинских войск будет происходить в несколько этапов, это будут «десятки различных действий, которые будут направлены против русской армии». Подоляк подчеркнул, что как таковое, контрнаступление уже началось и идёт полным ходом, включая в себя всю линию фронта.

Тем временем российская разведка отмечает возросшую активность диверсионно-разведывательных групп противника, попытки нащупать уязвимые места в обороне и вернуть потерянные позиции, локальные атаки на разных участках, в небе кишмя кишат украинские разведывательные беспилотники.

Продолжает действовать усиленный режим несения службы, без увольнительных и отпусков, наступательные действия практически свернуты - бои под Первомайским и Невельским на авдеевском направлении дались дорогой ценой, на марьинском и угледарском участках тоже без особых изменений. Везде ночами идут позиционные бои: за этой фразой не видно напряжения сил и обстановки, но оно колоссальное. За каждую позицию происходит полноценное сражение, часто они несколько раз переходят из рук в руки.

«Укропы» пока не перешли в полномасштабное наступление и чего-то выжидают. Да и погода на донецком фронте опять испортилась - такого дождливого мая давно не было в обычно засушливом климате степей.

За годы, прошедшие со времен «Русской весны», Донбасс стал не только олицетворением объединения русского народа и русского движения на Украине, но и напоминанием о крупных поражениях украинской армии. Помнят украинцы и тот страх, который они пережили, увидев первые отряды ополчения Донбасса. Они осознают, что в этом регионе живут русские, которые, в своем большинстве, хотят быть с Россией и проголосовали за это на референдуме 2014 года, а украинские военные формирования считают врагами. Для украинцев, как и для нас, Донбасс приобрел черты легендарности. Только если для русских это образ нашего величия и возрождения, то для украинских националистов это образ крушения их временной независимости от России. Поэтому к местному населению у них и нет никакой жалости, хоть оно и считается формально «своим». Разрисованные сатанинскими татуировками и вскормленные русской кровью украинские мутанты будут нести зло, пока у них есть хоть малейшая возможность для этого.

 

 

Комментарии 0