МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Россия ввела санкции против 347 министров и политиков стран Балтии
14.03.2024 · Международные отношения

Россия ввела санкции против 347 министров и политиков стран Балтии


Москва ввела санкции против 347 министров и политиков Латвии, Литвы и Эстонии, им закрыт въезд на территорию России. Российский МИД объяснил ограничения «враждебной политикой государств Прибалтики в отношении России»

Москва ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, закрыв им въезд на территорию России, сообщила пресс-служба российского МИД. 

Внешнеполитическое ведомство объяснило санкции «враждебной политикой государств Прибалтики в отношении России». В Москве отметили, что Рига, Вильнюс и Таллин лоббируют антироссийские санкции, вмешиваются во внутренние дела России, поддерживают гонения на русскоязычное население, сносят памятники советским воинам-освободителям, занимаются переписыванием истории и героизацией нацизма. Кроме того, «проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям», подчеркнула пресс-служба МИД.

Материал по теме

Историческое дело: зачем Россия объявила в розыск премьер-министра Эстонии

В российский «стоп-лист» попали 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, в том числе министры, депутаты, общественные деятели и журналисты. В этом списке МИД выделил «наиболее враждебно настроенных к России» лиц. В их число попали бывшие президенты Латвии Вике-Фрейберга Вайра и Эгилс Левитс, действующий премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс, главы МИД Кришьянис Кариньш и МВД Рихардс Козловских.

В число политиков Литвы, которым закрыт въезд в Россию, попали министры юстиции Эвелина Добровольска, финансов Гинтаре Скайсте и иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, а также главком ВС Литвы Вальдемарас Рупшис. 

Материал по теме

МВД объявило в розыск премьера Эстонии за демонтаж памятников

От Эстонии в санкционном списке оказались в том числе премьер-министр Кая Каллас, министр юстиции Калле Лаанет, глава МИД Маргус Цахкна. 

Список может быть расширен в любое время, подчеркнули в МИД России.

В феврале МВД России объявило в розыск премьера Эстонии Каю Калласа и госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа за уничтожение и повреждение памятников советским воинам. В розыск были объявлены также действующие литовские и латвийские политики. В Латвии среди них оказались действующие министр сельского хозяйства Армандс Краузе и министр финансов Арвил Ашераденс, в Литве — министр культуры Симонас Кайрис и мэр Клайпеды Арвидас Вайткус, а также другие лица. 

Комментарии 0