МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Про ООН: а оно нам надо?
07.02.2023 · Международные отношения

Про ООН: а оно нам надо?

6,1K прочитали

Просто пара интересных фактов:

Устав ООН был утвержден в 1945 году на Сан-Францисской конференции, и многие его пункты взбесили президента США Гарри Трумэна. Например, пункт, предоставляющий России право вето. Мало того, он был категорически против того, что утвержденный устав не позволял официально какой-либо стране (читайте США) занять главенствующую позицию в составе организации. Тогда он сказал: «Русские скоро будут поставлены на место, и тогда США возьмут на себя руководство развитием мира по пути, по которому его следует вести».

О, как!

Тогда Трумэн, а за ним и его сменщики, приложил все усилия, чтобы превратить ООН в забюрократизированное болото, что, собственно, у США вполне себе получилось. Смешно, но компромиссы, заложенные в Уставе ООН, изначально создали конфликт между правом и властью, поставив так называемую международную безопасность выше норм международного права. Собственно, политика двойных стандартов была заложена в самом основании этой организации, сделав понятие «равные права всех» просто лживой болтовней.

Казалось бы, истерика Трумэна не привела к тому, чтобы ООН стал карманной структурой США. Но не так просты были (да и есть) американцы, наклонившие даже Британию отказаться от своих колоний. Они сделали самый простой, хотя и не дешевый шаг – купили чиновников ООН на корню. Ежели кто не знает, даже земля, на которой стоит офис организации в Нью-Йорке, была подарена ООН Рокфеллерами. Об остальных канатах, которыми ША финансово опутали организацию, я даже не упоминаю, но спросите, кто является главным спонсором ООН?

Кроме того, США в первые же годы деятельности ООН организовали для нее несколько крупных скандалов, в том числе и кровавых, например, война на Корейском полуострове в 1950 году. Кто захочет подробностей, может заглянуть в интернет и узнать, как ООН не заметила звездно-полосатых ушей в этом, казалось бы гражданском, конфликте на стороне Южной Коре, как сначала отрицала очевидную американскую военную помощь Югу, а потом, лживо и позорно осудив «агрессию КНДР», предоставила полное право американцам для прямого участи в войне. А вместе с ними в Корею полезли и хорошо знакомые нам Британия, Канада, Франция, Голландия, Австралия и прочие участники нынешней антироссийской «коалиции».

Вам это ничего не напоминает?

Мне очень.

Потом был Вьетнам, Чили, Индия с Пакистаном, Гренада, Ливан… причем, последний показал полную подчиненность бюрократической машины ООН Госдепу. А история с вторжением США в Гренаду продемонстрировала, что Америка плевать хотела на любые резолюции ООН

А вот, что пишут о геноциде в Руанде:

«В 1990 году по старой доброй традиции в Руанде вспыхнул гражданский конфликт. Он был осложнён давним противостоянием народностей хуту и тутси. При этом многие полагают, что разделение тутси и хуту носит искусственный характер, т. к. одни представляли аристократическую верхушку, а другие были простыми крестьянами. К тому же, чтобы сохранить контроль над Руандой, Бельгия, под протекторатом которой и находилась страна длительное время, отлично пользовалась противоречиями двух народностей, сталкивая их лбами.

В 1993 году конфликт удалось остановить с помощью мирных соглашений. Стороны уселись за стол переговоров, а гарантией безопасности и соблюдения условий соглашения стали силы ООН. Однако радикалов хуту соглашение явно не устраивало.

Канадский бригадный генерал Ромео Даллер, командующий «голубыми касками» в Руанде, регулярно докладывал начальству, что ситуация ухудшается, и требовал увеличить группировку войск ООН. Кофи Аннан, отвечавший в то время за проведение миротворческих операций, наоборот, численность войск сократил. Позже это даст основания предполагать заинтересованность Аннана в продолжении конфликта, заинтересованность как политическую, так и финансовую.

В апреле 1994 года в аэропорту Кигали гибнет от удара ПЗРК самолёт президента Руанды Жювеналя Хабиаримана. Стартовала самая настоящая резня тутси. Генерал Даллер просто физически не мог ничего противопоставить головорезам. При этом миротворцы Даллера невольно сыграли в геноциде одну из самых трагических ролей. Они создали иллюзию безопасности, поэтому тутси просто не были готовы к такому кровавому повороту событий. Их резали прямо на глазах у голубых касок и без какого-либо препятствия с их стороны…»

Между прочим, Кофи Аннан прекрасно пережил весь этот чудовищный позор, даже разбогател, стал генеральным секретарём ООН и получил Нобелевскую премию мира. Очевидно, Нобелевский комитет привык выдавать свою премию лицам, на чьих руках кровь сотен тысяч и даже миллионов людей.
С другой стороны, руководство ООН регулярно сотрясали коррупционные скандалы, правда, быстро гасимые американскими и европейскими СМИ. Возьмем к примеру того же Аннана, сын которого Коджо попался на грандиозных откатах от фирмы Cotecna Inspection S.A.
, которой Аннан помог получить супер контракт на поставки продовольствия по программе ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие». Чем все закончилось? А тем, что Кофи сказал: «Он не брал», и все сделали вид, что ему поверили. А американские СМИ обвинили журналистов, вскрывших схемы воровства семейки Аннан во всех смертных грехах.

Это я к тому, что США сделали абсолютно точную ставку на желание алчных чиновников получать взятки, или зарабатывать деньги сверху зарплаты. В конце концов, коррумпированным чиновником намного легче управлять.

Дорогие читатели! Я привожу общеизвесстные примеры. Но могу рассказать и поведении миссии ООН в Донбассе, а оно ничем не отличалось от привычек ОБСЕ – шикарный отель, еда от пуза, высокомерные взгляды вокруг, абсолютное равнодушие к проблемам местных жителей, даже наоборот, нарочито недружественное к ним отношение, и все это за прекрасную зарплату. Мне, собственно, наплевать на их заработки, но мы же понимаем с вами, что все 8 лет эти эээ…эта «миссия» рапортовала о напряженной и очень успешной работе. По-хорошему, надо было бы поступить с ними так, как пообещали марокканцы в 1975 году – за подобное же поведение они пригрозили сокращением выплат Марокко в ООН.

Можно еще долго рассказывать об этой международной организации, но общий портрет, я полагаю, вы увидели. Ни одна страна в мире не была защищена при содействии ООН, особенно, если дело касалось финансовых интересов США. Ни одна страна не может чувствовать себя спокойной, отдавая деньги, и немалые, в виде взносов этой конторе.

Я много раз спрашивала, зачем нам такое ООН?. Но тут об этом же начали говорить и политики западных стран, причем, с такой настойчивостью и регулярностью, что это невозможно счесть их личным мнением или совпадением. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что все их спичи заканчиваются предложениями лишить Россию права вето с последующими горестными восклицаниями о невозможности это сделать.

Ну… положим, в ООН, и правда, нужно многое изменить. Например, дебюрократизировать эту структуру, или катастрофически уменьшить чиновникам ООН зарплату, определяя ее размер не по создаваемому ими медийному визгу, а по реальным делам. Хорошо бы критически сократить бюджет ООН и закрыть все дочерние структуры, кстати, отправив в небытие институт голубых касок.

Размечталась, скажете вы. И будете правы. Потому что реальный хозяин самой конторы ООН никогда не выпустит из своих цепких рук возможность диктовать миру свою волю…

Другой вопрос: чиновничья стая из ООН забыла о судьбе Лиги Наций.

А зря…

Но сегодня, отвечая на вопрос, нужно ли ликвидировать ООН, я бы ответила:

Пока нет! Хотя бы для того, чтобы иметь возможность говорить ПРАВДУ перед всеми государствами, собранными на одной площадке. Но это единственная причина.

Спикер Госдумы призвал ООН расследовать преступления США против человечества

Вся политика США и коллективного Запада строится на лжи, в результате которой погибли миллионы мирных людей. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, призвав Организацию объединенных наций (ООН) расследовать преступления Вашингтона против человечества.

«20 лет одному из крупнейших обманов мирового сообщества Соединенными Штатами. На заседании Совбеза ООН госсекретарь Пауэлл обвинил Ирак в производстве оружия массового поражения, предъявив в качестве доказательства пробирку с «белым веществом». Совбез ООН не дал Вашингтону санкции на применение силы. Но американские войска всё равно напали на Ирак. Жертвами стали полмиллиона мирных граждан, президент казнён, страны не стало. Позднее Пауэлл признал: сцена с пробиркой была обманом. Но ответственность за это Вашингтон так и не понёс», – напомнил Володин.

«Вся политика США и коллективного Запада строится на лжи. Так же было с «нерасширением» НАТО на восток. Минские соглашения тоже оказались обманом – только в роли Пауэлла выступили Меркель и Олланд», – констатировал спикер Госдумы.

Как считает Володин, «политики, принимавшие решения, должны быть наказаны за миллионы жертв, беженцев, сломанные судьбы, разрушенные государства».

Москва, Светлана Антонова

Комментарии 0