МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Рябков призвал США прекратить угрозы в адрес России и поставки оружия на Украину
22.03.2022 · Международные отношения

Рябков призвал США остановить эскалацию для сохранения отношений с Россией

Рябков призвал США прекратить угрозы в адрес России и поставки оружия на Украину
 
 
 

 
 

Властям США следует остановить эскалацию, чтобы сохранить отношения с Россией. Об этом 22 марта заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он пояснил, что для этого Вашингтону необходимо прекратить поставки вооружения Киеву и перестать транслировать угрозы в адрес Москвы.

«Постановка вопроса о том, что нужно сделать для сохранения отношений, она, безусловно, правильная. Им просто нужно остановиться в своей эскалации — как вербальной, так и с точки зрения накачки киевского режима вооружениями. Надо прекратить продуцировать угрозы в адрес России», — указал замминистра на брифинге в Москве.

По его словам, Россия сожалеет в связи с «нисходящим трендом» в отношениях с США, которые находятся на грани разрыва. Их дальнейший курс будет зависеть от действий американских властей, подчеркнул Рябков.

 

«Вчера была передана нота протеста американскому послу, в которой отмечено, что происходящее поставило отношения на грань разрыва. Нет ничего сверх того, что там было сказано. Я еще раз подчеркиваю, что вопрос в той линии, которую выберут США», — сказал он.

При этом замминистра отметил, что действия США никак не влияют на решимость России двигаться к достижению целей спецоперации по защите Донбасса.

Он также выразил уверенность в том, что США не удастся положительно повлиять на Украину.

18 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что происходящее на Украине свидетельствует о попытках Запада маргинализировать Россию и остановить ее развитие. Также министр указал на то, что США оказывает давление на Украину во время переговоров с Россией, и это ощущается со стороны.

Он подчеркнул, что задачи российской специальной операции на Украине легитимны и абсолютно понятны. Лавров напомнил о переданных Москвой предложениях о гарантиях безопасности Западу и о том, что по теме Украины и НАТО там разговаривать попросту отказались.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Путин подписал соответствующий указ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Комментарии 0