МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
«Сейчас мы штаны сняли перед Западом»
16.02.2022 · Международные отношения

«Сейчас мы штаны сняли перед Западом» - семь пророческих и мудрых цитат самого известного советского дипломата


Его называли «тенью Сталина», потому что он был предан «вождю народов». За поразительную трудоспособность его прозвали «каменной задницей»… Его по-разному называли те, про кого сегодня давно забыли. А Молотова – помнят!

 

 

 

Уважаю современных дипломатов: они умные люди и хорошие профессионалы. Наверно. Но когда я в очередной раз от них слышу «Мы этого так не оставим!» или «Мы обязательно ответим!» - становится обидно за свою страну. Всё у них как-то скучно, скудно, предсказуемо… и явно не идёт на пользу России.

 

Так ответьте уже!

 

 

Вот как отвечал Министр иностранных дел СССР Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин, 1890 – 1986 г.г.), который понапрасну воздух не сотрясал. Дипломат-самоучка, не считавший себя дипломатом, может и сейчас многому научить своих современных коллег.

 

 

№ 1 Про идеологию

— «… Любой человек поймёт, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за «уничтожение гитлеризма», прикрываемая фальшивым флагом борьбы за «демократию».

Это как будто сегодня сказано про ситуацию в Украине! Да и не только там. Сейчас Россия во многом проигрывает именно в идеологическом плане. Нам не хватает молотовского слогана - «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Не призываю к войне, но смысл, думаю, понятен.

 

 

 

Две цитаты о правоте Сталина

— «Не могло не быть просчетов ни у кого, кто бы ни стоял в таком положении, как Сталин. Но дело в том, что нашелся человек, который сумел выбраться из такого положения и не просто выбраться — победить!»

Чтобы что-то сделать, надо делать. Наша современная дипломатия живёт в опасении «Как бы чего не вышло», может, поэтому у неё ничего не выходит? Мы постоянно обращаемся к так называемому «Международному праву», которого в действительности нет. Разговаривая с американской или любой другой стороной, мы общаемся со стеной…

 

— «Сейчас пишут, что Сталин поверил Гитлеру, что Пактом 1939 года Гитлер обманул Сталина, усыпил его бдительность. Нет. Сталин очень хорошо и правильно понимал это дело. Сталин поверил Гитлеру? Он своим-то далеко не всем доверял! И были на то основания. Гитлер обманул Сталина? Но в результате этого обмана он вынужден был отравиться, а Сталин стал во главе половины земного шара!» (Из интервью газете, 1970-е годы).

 

 

Номер 4: про размер, который имеет значение

— «Свою задачу как министр иностранных дел я видел в том, чтобы как можно больше расширить пределы нашего Отечества. И кажется, мы со Сталиным неплохо справились с этой задачей».

 

Приходится констатировать: пока мы только теряем территории. Крым – единственное приобретение, но и за него столько наслушались и продолжаем выслушивать… Потому что мы хотим быть добрыми. Про это – следующее высказывание Молотова.

 

 

№ 5 Про доброту

— «...Все хотят быть добрыми. Вот если б большевики были добрыми, не было б большевиков никогда. А им пришлось очень тяжело, трудно» (декабрь 1973 г., из интервью).

Тут правильно сказать – хотим быть «добренькими». В «тайге», где закон – медведь, быть добренькими – печальный удел.

 

№ 6 Про заигрывания с Западом

Молотов сказал это в далёком 1976-м, когда он давно был не у власти и мог открыто говорить то, что думает. Как видите, уже в то время политика нашей страны развернулась «не туда»:

«Сейчас мы штаны сняли перед Западом. Получается, что основная цель - не борьба с империализмом, а борьба за мир. Безусловно, всегда нужно за мир бороться, но тут словами и пожеланиями не достигнешь ничего, надо иметь силу».

 

Современная российская дипломатия лезет из кожи вон, лишь бы нас не признали «агрессорами». В итоге именно так нас и позиционируют! Международное право? Про это уже писал выше…

 

 

№ 7 Разговор с Гитлером

 
 

 

Вячеслав Молотов лично встречался с Гитлером и сделал всё, чтобы отсрочить войну, к которой СССР тогда не был готов. О «Пакте 1939 года» ходило много слухов, мнений. Самый распространённый фейк – то, что Сталина тем договором якобы обманули. Вот мнение советского дипломата из интервью журналистам в 1984 году:

— «Сейчас пишут, что Сталин поверил Гитлеру, что Пактом 1939 года Гитлер обманул Сталина, усыпил его бдительность. Нет. Сталин очень хорошо и правильно понимал это дело. Сталин поверил Гитлеру? Он своим-то далеко не всем доверял! И были на то основания. Гитлер обманул Сталина? Но в результате этого обмана он вынужден был отравиться, а Сталин стал во главе половины земного шара!

Как говорить с врагом, чтобы тот не смог понять, что ты считаешь его врагом? Молотов владел и этим талантом. Так вести беседу может только Дипломат с большой буквы!

«…Когда мы прощались, Гитлер меня провожал до самой передней, к вешалке, вышел из своей комнаты. Говорит мне, когда я одевался: "Я уверен, что история навеки запомнит Сталина!" – "Я в этом не сомневаюсь", – ответил я ему. "Но я надеюсь, что она запомнит и меня", – сказал Гитлер. "Я и в этом не сомневаюсь".

Чувствовалось, что он не только побаивается нашей державы, но и испытывает страх перед личностью Сталина».

 

 

Заметьте: советский дипломат и на вопросы ответил, и своей позиции, своего мнения не высказал, не выдал.

Сейчас ничего не изменилось! Различных «Гитлеров» и сегодня - пруд пруди. Многие из них боятся Путина как огня. Чего же нам не хватает?!

Комментарии 0