МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФРГ, Франция и Польша призвали Россию начать предметный диалог по безопасности в Европе
09.02.2022 · Международные отношения
Обновлено 
ЭТО ТЕ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ДАВАЛИ ГАРАНТИИ  ЯНУКОВИЧУ, А ЧЕРЕЗ СУТКИ УБЕЖАЛИ ...
 

ФРГ, Франция и Польша призвали Россию начать предметный диалог по безопасности в Европе

В Берлине, Париже и Варшаве подчеркнули, что якобы "любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену"
Президент Польши Анджей Дуда, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон EPA-EFE/THIBAULT CAMUS / POOL
Президент Польши Анджей Дуда, канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон
© EPA-EFE/THIBAULT CAMUS / POOL

БЕРЛИН, 9 февраля. /ТАСС/. Берлин, Париж и Варшава призывают Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном во вторник вечером совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президентов Франции и Польши Эмманюэля Макрона и Анджея Дуды по итогам их переговоров в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине.

"Главы государств и правительств Веймарского треугольника (Германия, Франция и Польша) подчеркнули приверженность совместным усилиям в деле укрепления европейской и трансатлантической архитектуры безопасности", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что Берлин, Париж и Варшава придерживаются принципов, закрепленных в "различных документах ОБСЕ". Как подчеркивается, "три страны будут и впредь тесно согласовывать свои действия с партнерами в ЕС и союзниками в НАТО с целью обеспечения мира и стабильности на евроатлантическом пространстве".

Лидеры трех стран "призывают Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте". При этом Шольц, Макрон и Дуда заявили о "готовности к конструктивному участию в предметных и ориентированных на результат переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес". Они подчеркнули, что якобы "любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену".

Канцлер и президенты были едины во мнении, что НАТО должна "постоянно пересматривать стратегию обороны и сдерживания с готовностью скорректировать ее, если это будет необходимо, в свете ухудшения ситуации с безопасностью", в том числе в рамках инициативы Enhanced Forward Presence (англ. "усиленное присутствие на переднем крае").

Шольц, Макрон и Дуда выразили обеспокоенность в связи с якобы имеющим место наращиванием российских войск "внутри и за пределами Украины" и заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета последней. "Они высказались за дипломатические усилия и поддержали "нормандский формат" в деле выполнения минских соглашений. Члены Веймарского треугольника будут и впредь выступать за обеспечение безопасности и стабильности в регионе и соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины", - утверждается в заявлении.

О формате

Веймарский треугольник - трехсторонний политический институт Германии, Франции и Польши. Он был создан 28-29 августа 1991 года. Изначально он ставил задачу развивать сотрудничество между тремя странами и задумывался как инструмент сближения Польши с ЕС и НАТО.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия

Комментарии 0