МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

Исламский терроризм

Малийское движение «Азавад» объявляет войну ЧВК «Вагнер»
17.08.2023 · Террористические организации

Малийское движение «Азавад» объявляет войну ЧВК «Вагнер»: что это за организация и как они могут противостоять пригожинцам?

15K прочитали

Этот инцидент официально подтвердило министерство обороны Мали.

Фото: pxhere.com

Малийское движение «Азавад» объявило войну финансируемой российским государством ( о чем ранее заявлял Владимир Путин) частной военной компании ЧВК «Вагнер» и малийской армии. Азавад - северный регион Мали, Народное движение за освобождение Азавада (НДОА) было образовано в начале 1990-х годов туарегами и арабскими кочевниками, объявившими войну за независимость северной части Мали. Группа Вагнера, официально известная как ЧВК Вагнера, - российская частная военная компания, финансируемая государством и контролируемая Евгением Пригожиным, бывшим близким соратником президента России Владимира Путина. Группу Вагнера ранее использовали российские вооруженные силы в военном конфликте против Украины.

Вооруженные силы Мали состоят из регулярной армии, ВВС Республики Мали и Национальной гвардии, насчитывают около 7 тыс. человек и находятся под контролем министра вооруженных сил и ветеранов боевых действий. Национальное движение за освобождение Азавада или Движение национального освобождения Азавада - военно-политическая организация, базирующаяся в Азаваде на севере Мали.

Группа Вагнера, как частный подрядчик, нанималась для охраны шахт в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и Судане. В Мали правительство использует их и сейчас для этих целей. Согласно недавнему докладу, малийские вооруженные силы и иностранные боевики, предположительно входящие в частную военную компанию «Вагнер», казнили и насильственно выселили несколько десятков мирных жителей в центральном регионе Мали.

Местные источники в Мали сообщили о вооруженном столкновении между вооруженным движением Азавада и малийскими вооруженными силами при поддержке ЧВК Вагнера. Противостояние произошло в Бирском районе Азавада на севере страны и продолжалось до поздней ночи. В конце концов, правительственные части были вынуждены отступить. Мухаммад аль-Маулуд Рамадан, представитель координационного совета движения «Азавад», выразил свое разочарование, заявив, что нападение правительства Мали было явным нарушением соглашения о перемирии и мире, заключенного при посредничестве Алжира в 2015 году. движение теперь считает себя находящимся в состоянии войны с силами Мали и Вагнера.

Хотя столкновения временно прекратились из-за погодных условий и темноты, есть опасения, что они могут возобновиться в любой момент, поскольку у наемников из ЧВК «Вагнер», якобы есть приборы ночного видения, которые позволяют им продолжать боевые действия ночью.

В telegram-канале Вагнер Групп, выложили пост о произошедшем. В частности, там сказано, что недавно вспыхнули столкновения недалеко от города Бер в области Томбукту в Мали, что привело к конфронтации между джихадистской группировкой «Джамаат* Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (ДНИМ) (террористическая организация запрещена в России), которая связана с печально известной «Аль-Каидой»* (террористическая организация запрещена в России) и объединенных сил ВС Мали и ЧВК «Вагнер».

Этот инцидент официально подтвердило министерство обороны Мали, которое также сообщило о ликвидации четырех боевиков, принадлежащих к ДНИМ. Кроме того, на платформах джихадистов появилась аудиозапись, на которой полевой командир группировки признает потерю четырех боевиков. Стоит отметить, что только на этой неделе правительственные силы перебросили в Томбукту дополнительные войска в ответ на тревожные угрозы о захвате города.

«Азавад» запрещен в РФ, признан террористическим и экстремистским.

Источник: Курьер.Среда

Комментарии 0