МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Последние дни империи
31.01.2022 · Изменники и предатели

Последние дни империи

Последние дни империи

Меня часто попрекают а то, что я не всегда могу быть спокойна, описывая ту или иную новость. Мне говорили, что журналист должен быть сух, эмоции мешают читателю беспристрастно воспринимать факты. Но увы, я остаюсь при своем – а ну-ка вспомнить, как я носилась по баррикадам в 1991-м, не понимая, что происходит на самом деле. И только через годы понять, что нас просто использовали в Большой игре, что все мы, готовые умереть за Ельцина, как за символ свободы, были просто пешками…. Да и игра была придумана не в России, а для развала России, для убийства России, для уничтожения нас, как народа, но нашими же руками. Разве тут не вскипишь? Особенно вспоминая о скакавших на майдане. Ведь они, точно так же, как и я, однажды поймут, что они были просто мясом, потом стали фаршем, котлетами которого наслаждаются людоеды в звездно-полосатых одеждах.

Сегодня немного о Ельцине. Правда получается не слишком лестной, и для меня, и для многих моих сограждан по СССР, привыкших верить печатному слову. Но она нужна, эта правда. Хотя бы для того, чтобы не повторить своих ошибок.

До Ельцина многие постарались. Если бы не Андропов, если бы не Горбачев, если бы не… впрочем, миллион таких «если» снова можно прервать истиной «История не знает сослагательных наклонений». Но позвольте, Ельциновский Центр существует и рассказывает о том, как ЕБН был продвинутый молодчага и вообще молодец.

Однако, вспомнился Рыжков, процитирую:

«У Ельцина одно на уме – рваться к власти. Во что бы то ни стало! Никакого согласия с Ельциным быть не может. Ельцин – разрушитель. Ваш компромисс с Ельциным (Это он Горбачеву – М. К.) вам ничего не добавил. Он вышел вам боком. Но если пойдем «в лоб», − проиграем. «Пришел царь. Он нас спасет!» − вот как, по сути, СМИ и оппозиция представляют Ельцина стране. А страна становится неуправляемой. Она на грани развала. Мы можем остаться у власти в пределах Кремля, Садового кольца. И только. Государственная система разрушена… Нужно показать власть! Снимать и снимать тех, кто ее подрывает, кто не выполняет ее решений. Иначе дождемся того, что нас в лучшем случае расстреляют, в худшем – повесят на фонарных столбах… Может, пойти на создание коалиционного правительства, − но не с Ельциным! Мы стали мальчиками для битья. Все – в оппозиции, включая ВЦСПС. Рабочие, интеллигенция – там же. И смотрите, куда скатились «Известия», да и «Правда» тоже. В Верховном Совете нет у нас парламентского большинства. Люди, особенно на заводах, просто озверели. Надо обратиться к народу, но не с разъяснениями, а выдвинуть четкие, чрезвычайные предложения. В отношении телевидения надо принять меры… Противно смотреть, с каким придыханием дикторша произносит имя Ельцина! Убрать половину людей с телевидения! И из газет повыгонять всех этих!..»

Интересно, понял ли Рыжков, что главный предатель сидел у него под носом? Он обращался к тому, кто держал второе весло в лодке Иуды, не понимая, кто сидит рядом….

 

 

 Последние дни империи

Короче говоря, начало 91-го года, а именно январь и февраль прошли под «мурчание» Горбачева и Ельцина по поводу Союзного договора. И ведь как ловко они разыграли народ, договорившись еще на берегу, потом начав друг в друга кидать камни. Замечательно получилось и свистопляска с взаимной отменой то одних, то других НПА, из-за чего Горби картинно страдал на публику, а Ельцин выдавал то, что Горбачев озвучить не мог. Ну, и под эту фишечку Михал Сергеевич все новые и новые законодательные типа инициативы будущего устройства СССР. Например, о самостоятельной банковской системе РСФСР и внешэкономбанка, о разделении бюджетов, о самостоятельной политической и внешнеэкономической деятельности РСФСР, и все это под грандиозную информационную кампанию в СМИ, где многочисленные эксперты с умным видом и дебелым остервенением рассказывали о неотвратимости распада, делились своими «прогрессивными» взглядами на раздел, национальный курс республик и прочее. Кстати, именно тогда стало заметно, как изменили общественное мнение по поводу понятия «советский человек», сделав его чуть ли не именем нарицательным. Поняли то все потом, после Беловежского позора, к которому народ, собственно, и готовили.

Одновременно с подготовкой среды Ельцин вел активнейшую вербовочно-совещательную работу с главами других республик СССР. Те же с большим воодушевлением проталкивали, даже навязывали сепаратизм в народные массы. Тогда же появилась приставка «освободительное» к слову «национальное». Тогда же Ельцин устроил парад договоров о сотрудничестве с республиками. И все это были шаги к развалу. Ельцина подписал с Кравчуком (19 ноября 1990г.).

 

 

Справка:

Впервые о «территориальной целостности независимой Украины» было сказано в договоре о сотрудничестве, который ЕБН подписал с Кравчуком 19.11.1990 года. Именно в этом договоре за УССР был закреплен ряд территорий, весьма спорных с юридической точки зрения. Например, УССР не имела никакого права на Крым - вообще не было ни одного законного документа! Но ельциновское «Забирай, не жалко» прозвучало и перешло на бумагу, к слову, тоже весьма спорную с точки зрения законов СССР. Тут, конечно, заговорщиков можно понять – они сильно спешили, но факт: именно Ельцин противозаконно отдал территории, принадлежащие России, именно Кравчук выцыганил Крым у ЕБН в обмен на союзничество против центральной власти. И это именно эта парочка состряпала документ, который очень скоро поставил жирный крест на Союзном договоре.

Кстати, вы никогда не задумывались над тем почему этот документ получил международное признание в необъяснимо короткие сроки? А потому, что тогда Борис Николаевич уже открыто сотрудничал с США, вот и все. И он поспешил сообщить миру о своих сомнения по поводу нужности Союзного договора как раз на пресс-конференции в Киеве после подписания сепаратистской бумаги с Кравчуком. Да, кстати, январь и февраль 1991 года прошел под постоянные обвинения во всех СМИ Верховного Совета СССР в том, что он игнорирует декларации о суверенитете республик. О, как!

 Последние дни империи

 

К слову, Казахстану ЕБН тоже с барского плеча отдал часть исконно российских территорий.

Короче говоря, на развал СССР лихорадочно заработала вся горбачевско-ельциновская рать под американским присмотром, вернее, управлением.

Начало 91-го прошли в продолжении оригинальной пьесы под названием «Развод», разыгранной Горби и ЕБН в СМИ. Они продолжали то обвинять друг друга, то демонстрировать общую заботу о «будущем Союзе», однако, это был только спектакль. Прямо по Овертону: от ужаса и неприятия через удивление к норме и даже желанию.

Однако, у «сладкой парочки» обнаружилась парочка неприятных фактов:

1. Оказалось, что их план многим стал понятен и неприемлем. То тут, т там раздавались голоса противников развала, да еще таких, которые могли поломать так хорошо выстроенную комбинацию. А в МИ начали появляться обвинения типа «Горбачев и Ельцин продались Западу и ведут страну к пропасти». Значит, надо было спешить.

2. Нашлась группа народных депутатов СССР, потребовавших вынесения вотума недоверия Горбачеву и расследования его шашней с США. В ответ Михаил Сергеевич вводит «президентскую форму правления», т.е. прямое руководство всеми высшими органами власти.

3. В парламенте РСФСР тоже было не все гладко – там тоже многие понимали, к чему ведет вся эта чехарда. И там вообще была грязная история: 2-й внеочередной съезд народных депутатов РСФСР (декабрь 1990) провалил резолюцию о неприемлемости Союзного договора, на которой настаивал Ельцин, и постановил, цитирую: «…поручается Ельцину… принять участие в разработке проекта нового Союзного договора…, а также проекта Союзного договора, предложенного Верховным Советом СССР». Но и тут ЕБН всех переиграл и доложил на Союзном Съезде прямо противоположное, наплевав на решение собственного парламента.

Словом, вопрос встал ребром. И тут произошло чудо – подельников спас Шеварнадзе, степень вины которого за развал СССР до сих пор так и не оценена по достоинству. Так вот, он подал в отставку, мол диктатура заела. Эта громкая неожиданность свела разговор о Союзном договоре на «нет». Через годы Шеварнадзе признается, что решил уйти в связи с доверенным ему секретом о готовящемся путче, но жаль, что теперь некому задать вопрос: почему же не сказал? Словом, кадровый кульбит не только отвлек внимание, но еще и протолкнул на должность вице-премьера Янаева, неопытного, не поднаторевшего в политических играх новичка, будущего «лидера черного августа» с дрожащими руками.

Собственно, именно во время 4 Съезда нардепов была заложена основа группы, которую потом назовут ГКЧП. Группы, руками которой Горбачев и Ельцин сколотят гроб для СССР. Будущих «бунтовщиков против демократии» вели за веревочки как овец на заклание, создавали им условия, внушали идею, подталкивали союзников и планы по будущему «восстанию коммунистических консерваторов».

Этим же съездом СССР обязан ликвидации слова «социалистических» республик и вообще понятию «социализм», а также закреплению факта принятия РСФСР отдельного независимого бюджета с мизерными отчислениями в Центр. Кстати, Горбачев даже не пикнул ни по одному чудовищному заявлению Ельцина.

Вообще, о нюансах 4-го Съезда народных депутатов СССР можно написать не одну диссертацию, издать не один учебник под общим названием « Как тайные закулисные переговоры нивелировали открытые заседания». Именно на них был утвержден вопрос референдума о сохранении СССР, именно на нем была проведена вся предварительная подготовка к будущим Беловежским соглашениям, именно в кулуарах съезда Ельцин сумел обеспечить «неявку» на референдум в нескольких союзных республиках, а это дало возможность Горбачеву и Ельцину безнаказанно плюнуть на мнение народа. А в целом 1991 год ярко доказал всему миру несостоятельность любого документа о границах государства. Это был прецедент, благодаря которому теперь можно менять границы в зависимости от договоренности руководства стран или их спецслужб. Но очень хочется повеселить вас цитатами февраля 1991 года – по контексту вы поймете, кому из «сладкой парочки» они принадлежат:

«Горбачев обманывает всех, его политика антинародная, на нем кровь межнациональных конфликтов, он развалил страну, виноват в обнищании народа, ничего не выполнил, что обещал. Поэтому я требую отставки Горбачева. Я верю в Россию, я с этой дороги не сверну».

«Я призываю объявить войну руководству страны, которое ведет нас в болото. Нам не нужен Союз в таком виде, в котором Горбачев существует сейчас. Шесть лет, пока шла перестройка, все убеждали нас, что мы разрушим эту систему. Это оказалось ложью. Президент лжец, кругом мухлюет. КПСС мобилизуется. Пора действовать, чтобы спасать демократию. Это я-то развалил Союз? Ложь. Это президент развалил своей преступной политикой».

На самом деле это было задумано для того, чтобы Горби, ответным «ударом» создал почву для новой кадровой единицы – поста Президента РСФСР. Что и было проделано через референдум 17 марта. Голосуя «За» сохранение СССР, люди машинально отвечали «Да на второй вопрос.

Беспроигрышный метод.

Но эти двое продолжали веселить народ и дальше. Например, Горби запретил митинги сторонников Ельцина в Москве, о чем голосили все СМИ Союза и что сделало Бориса Николаевича мега-популярным. Да и то сказать, многотысячные митинги его сторонников в Москве, как и забастовки по всему Союзу, никто не разгонял – я свидетель.

В апреле Ельцин делает открытый выпад:

«Можно Советский Союз развалить, но он немедленно будет воссоздан. Они, республики, сами прибегут, на животах приползут, потому что куда они без России денутся?»

Он сказал это в расчете на обе стороны: на тех, кто думал, что ЕБН не собирается разгонять СССР, и на тех, кто ждал похорон Союза. Прочтите фразу еще раз и вы угадаете руку автора Плюс, косяками пошли чисто американские предвыборные выкрутасы: «лягу на рельсы, но цены не вырастут», «отменю партийные привилегии», «умру для благополучия людей» и прочие, кстати, поразительно похожие на те, что обеспечили 73% на президентских выборах Зеленскому. Но тут да, методичка слишком действенная, чтобы измениться за 30 лет.

Ага, ЕБН набрал 57 % голосов избирателей и стал президентом России (по Москве цифра была 90%!), что доказывает эффективность «митингов животворящих».

Словом, к лету 1991 года развал СССР пришелся на «все готовенькое».

О Прибалтике сейчас намеренно не говорю – это требует отдельного исследования и возможно, не одной статьи.

Комментарии 0