МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ

История органов госбезопасности

Полковника ФСБ и экс-сотрудника "Касперского" осудили за госизмену
26.02.2019 · Изменники и предатели

Полковника ФСБ и экс-сотрудника "Касперского" осудили за госизмену

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Московский окружной военный суд приговорил экс-полковника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова к 22 годам колонии за госизмену, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Еще один фигурант, сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, получил 14 лет колонии.
По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, их уличили в передаче иностранным спецслужбам некой информации — какой именно, официально не сообщалось.
Также суд назначил Михайлову штраф в 400 тысяч рублей и лишил его звания, Стоянову назначили 150 тысяч рублей штрафа и лишили звания майора милиции.
Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.
Поскольку дело маркировано грифом "секретно", слушания проходили в закрытом режиме, гласно озвучили лишь резолютивную часть приговора.
Сотрудник ЦНИИмаш Виктор Кудрявцев в суде
Рогозин рассказал, для чего обвиняемый в госизмене ученый разглашал секреты
На момент задержания Михайлов возглавлял одно из подразделений ЦИБ, Стоянов работал в отделе расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского", а до 2006 года — в милиции.
Уголовное дело против еще двух фигурантов — подчиненного Михайлова Дмитрия Докучаева и бизнесмена Георгия Фомченкова — выделено в отдельное производство.
Как писал "Коммерсант", Михайлов в 2011 году через посредников передал ФБР "сведения об оперативно-разыскной деятельности" по делу основателя компании Chronopay Павла Врублевского, которого власти США считают киберпреступником. За информацию подельникам обещали десять миллионов долларов, но сколько именно они получили в итоге, неизвестно.
Здание Московского городского суда
Мосгорсуд приговорил экс-участкового к 13 годам за госизмену
Комментарии 0