МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Российская армия в ходе спецоперации ликвидировала на Украине свыше тысячи иностранных наемников
17.04.2022 · Иностранные армии и спецназ
17 апреля 2022, 12:00

Российская армия в ходе спецоперации ликвидировала на Украине свыше тысячи иностранных наемников

По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, еще свыше 900 боевиков из разных стран отказались воевать и сбежали. Сейчас со стороны Киева действуют еще свыше 5000 наемников из нескольких десятков государств. Наиболее многочисленная группа прибыла из Польши — более 1700 человек. Около полутора тысяч из Канады, США, а также Румынии. А еще из Великобритании и Грузии.

Подавляющая часть наемников сейчас рассредоточена по украинским группировкам в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве и Мариуполе. Распределением иностранцев по группировкам занимается штаб в городе Белая Церковь. Конашенков напомнил: все эти боевики по международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов». Поэтому как минимум их ждет уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения.

Часть наемников и киевских силовиков остаются на «Азовстали». Российские военные предложили им сдаться. Но, по информации нашего оборонного ведомства, засевшие на «Азовстали» формирования находятся под непрерывным давлением своего командования.

 

«Окруженной и полностью заблокированной в Мариуполе на территории металлургического комбината «Азовсталь» украинской группировке предложено добровольно сложить оружие и сдаться, чтобы спасти свои жизни.

Однако киевский националистический режим, по данным радиоперехвата, запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам «Азова» на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наемников.

Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наемников.

Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены», — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Ранее в штабе по гуманитарному реагированию российского Минобороны разъяснили порядок действий, который разработали для группировок, засевших на «Азовстали». Сначала устанавливается непрерывная связь между сторонами, затем поднимаются флаги: с российской стороны — красные, с украинской — белые, по всему периметру промзоны.

Введение режима тишины должно получить подтверждение по каналам связи, и после все без исключения подразделения ВСУ и «азовцы» должны выйти без оружия и боеприпасов. Сдавшимся гарантируется жизнь и соблюдение Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Комментарии 0