МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Премьер Грузии заявил, что власть не допустит открытия второго фронта
13.03.2023 · Страны Закавказья

Премьер Грузии заявил, что власть не допустит открытия второго фронта

Премьер Грузии заявил, что власть не допустит открытия второго фронта | Русская весна

Правящая партия «Грузинская мечта» не допустит открытия в стране второго военного фронта, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в интервью телекомпании «Имеди».

«Я знаю, что из Украины приехали несколько десятков человек. Я хочу обратиться к ним — пусть у вас не будет иллюзий и ожидания того, что тут что-то произойдет.

Я хочу пожелать всем бойцам на Украине вернуться в семьи здоровыми, но призываю вас, не поддавайтесь грязным провокациям. Мы знаем намного больше, чем они себе могут представить.

Государство сегодня находится на высшем уровне… до тех пор, пока „Грузинская мечта“ находится у власти, мы не допустим второго фронта, это исключено», — сказал он.

Вице-спикер грузинского парламента Гия Вольский 10 марта сообщил, что в страну прибыла группа сторонников экс-президента Михаила Саакашвили, воевавших на Украине на стороне ВСУ. По его словам, их цель — не снимать с повестки дня революционный процесс.

Премьер также назвал неприемлемым участие военных в акциях протеста и призвал не пытаться внести беспорядки в Грузии.

В Тбилиси с 7 марта проходили митинги протеста. Силовики применяли для разгона митингующих водометы и слезоточивый газ. Изначально стычки начались из-за законопроекта об иностранных агентах, против принятия которого впоследствии проголосовал парламент.

При этом ситуация остается напряженной. Некоторые протестующие распевали гимн Украины и выражали готовность «вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии».

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.

Инициаторы уверяли, что это смягченный вариант аналогичного закона, действующего в США, но оппозиция и американский посол в Грузии Келли Дегнан утверждают, что документ не имеет с ним ничего общего. По их мнению, внесенный законопроект повторяет основные положения российского законодательства об иноагентах.

Читайте также: Грузия: Танец с граблями

Комментарии 0