МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Индия с угрозами решила выслать около 40 канадских дипломатов
03.10.2023 · Юго-Восточная Азия

Индия с угрозами решила выслать около 40 канадских дипломатов

FT: Индия потребовала от Канады вернуть на родину около 40 дипломатов

    Один из источников отметил, что в Индии работают 62 дипломата из Канады, а Нью-Дели требует отозвать  41 из них.

При этом тех представителей, которые останутся в Индии после указанной даты, могут лишить дипломатического иммунитета, предупредили в Нью-Дели. МИД Канады и индийское правительство отказались от комментариев на запрос газеты.

Отношения двух стран накалились после убийства в Канаде летом 2023 года лидера сикхской общины страны Хардипа Сингха Ниджара. В сентябре Оттава решила выслать из страны высокопоставленного индийского дипломата, подозреваемого в якобы причастности к преступлению и, как утверждается, представляющего разведку Индии. В Дели обвинения отвергли.


Ранее Джастин Трюдо, занимающий должность премьер-министра Канады, сделал заявление, что правоохранители подозревают индийское правительство в причастности к убийству Хардипа Сингха Ниджара, лидера сикхской общины в канадской провинции Британская Колумбия, который в июне был застрелен мужчиной на парковке одного из храмов. Вскоре после заявления Трюдо Канада выслала индийского дипломата, который, по информации СМИ, был связан с внешней разведкой Индии.

    В ответ на высылку этого дипломата индийские власти объявили об аналогичных ответных мерах. Канадские власти рекомендовали покинуть страну дипломату из Индии в течение 5 дней. Позднее и Министерство иностранных дел Индии рекомендовало своим гражданам в Канаде проявлять крайнюю осторожность в связи с усилением “антииндийской активности” и ухудшением ситуации в сфере безопасности.
Источник: https://fbm.ru/novosti/politics/ft-indija-napravila-kanade-trebovanie-otozvat-okolo-40-svoih-diplomatov-do-10-oktjabrja.html

Комментарии 0