МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Внешний долг США превысил 30 триллионов долларов
22.08.2022 · США
22.08.2022 12:52
Рубрика:

Патрушев: Внешний долг США превысил 30 триллионов долларов, Вашингтон вскоре может объявить о дефолте

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил, что США в обозримом будущем объявят дефолт по внешнему долгу.
Виталий Невар/ТАСС
Виталий Невар/ТАСС

"Вам известно, в какой поистине беспрецедентный кризис сегодня погружается Европа - и вызван он именно санкциями, которые американцы навязали своим партнерам в ущерб им самим", - заявил Патрушев во время встречи с высокими представителями стран АСЕАН, курирующими вопросы безопасности.

Он также отметил, что не менее серьезный удар деструктивная политика американцев наносит и по странам АСЕАН, которые, например, вынуждены теперь закупать пшеницу по ценам, в разы превышающим те, что были ранее. По мнению секретаря Совбеза РФ, основной причиной скачка цен на продовольствие и энергоносители является работающий в США и Европе печатный станок.

По его данным, за время пандемии произошла крупнейшая за 40 лет эмиссия денежных средств - Соединенные Штаты напечатали 5,9 триллионов долларов, Европа - 2,9 триллиона евро. При этом, по словам Патрушева, возникающий на этом фоне инфляционное бремя западники цинично перекладывают на развивающиеся страны.

Реклама

"Неконтролируемый рост заимствований привел к тому, что государственный долг США превысил 30 триллионов долларов, а Японии - ближайшего американского союзника - приблизился к 10 триллионам", - рассказал коллегам по АСЕАН Патрушев.



По его мнению, с учетом такой динамики есть все основания считать, что в обозримой перспективе у этих стран возникнут проблемы с обслуживанием этого долга.

"В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены", - предупредил коллег из АСЕАН секретарь Совета безопасности России.

Выход из этой ситуации, по его мнению, один - обеспечить финансовую безопасность своих государств, прежде всего путем перехода на торговлю в национальных валютах.

Внешняя политикаС
Комментарии 0