МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Террористы готовили атаку на российскую военную базу в Таджикистане
01.08.2018 · Средняя Азия

Террористы готовили атаку на российскую военную базу в Таджикистане

Террористы готовили атаку на российскую военную базу в Таджикистане | Русская весна

В Таджикистане нейтрализовали подпольную террористическую ячейку запрещенной в стране «Партии исламского возрождения», которая планировала атаки на разные объекты, в том числе на российскую военную базу.

Об этом РИА Новости сообщили в центре общественных связей Госкомитета нацбезопасности республики.

Спецоперация прошла в феврале, тогда задержали 14 человек. Они собирались совершить крупные теракты во время празднования Навруза. В том числе разрабатывалась атака на 201-ю российскую военную базу в Душанбе.

Подробности стали известны после суда. Всех арестованных признали виновными в наемничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы, а также терроризме. 

Суд Душанбе приговорил двоих основателей ячейки — 25-летнего Фахриддина Гулова и его ровесника Махмуджона Азамова — к 26 годам лишения свободы. Другие фигуранты получили по семь лет.

Террористы проходили специальную подготовку на базе под Джелалабадом, после чего участвовали в боевых действиях в составе подразделений «ИГИЛ»*.

Боевую подготовку финансировала «Партия исламского возрождения».

Посольство в Таджикистане призвало россиян, планирующих посетить страну, соблюдать осторожность и избегать посещения малонаселенных и труднодоступных мест. В самом диппредставительстве усилили меры безопасности
Комментарии 0