МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Посол РФ заявил о невыполнении обещаний талибами в Афганистане
10.02.2023 · Афганистан

Посол РФ заявил о невыполнении обещаний талибами в Афганистане

Посол Григорьев: в Афганистане талибы не выполнили данные при смене власти обещания

Почти все обещания, которые давали талибы, придя к власти в Афганистане, они не выполнили. Об этом 10 декабря заявил посол России в Таджикистане Семен Григорьев.

Неженское это дело: что еще запретили афганским девушкам
И зачем талибы оттесняют их от работы и образования

Дипломат указал, что, придя к власти, члены радикального движения «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) давали гарантии, что с территории Афганистана не будет исходить террористической угрозы.

«Тем не менее последние месяцы мы стали свидетелями крупных терактов, в том числе против диппредставительств в Кабуле и на границе с северными соседями», — цитирует Григорьева «РИА Новости». 

В настоящее время в Афганистане ситуация с правлением талибов развивается по негативному сценарию, отметил посол РФ. Не идет никакой речи о борьбе с международными террористическими организациями, создании инклюзивного правительства, а также о борьбе с производством и контрабандой наркотиков, о чем талибы заявляли, взяв в свои руки власть в стране, указал Григорьев.

«По данным ООН, выросла площадь посевов опиатов, в разы увеличилось производство синтетических наркотиков. Довершает эту печальную картину откровенно бедственное положение афганского народа», — заявил дипломатический работник.

Он также отметил, что со стороны таджикско-афганской границы просчитываются все возможные сценарии осложнения обстановки на случай проникновения в Таджикистан террористов или экстремистов.

8 февраля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что ситуация в Афганистане в настоящее время стремительно деградирует, а власти страны пожинают плоды хаоса, оставленного США. Патрушев также напомнил о заявлении госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена, который говорил, что если бы военные не покинули Афганистан, то Вашингтон был бы не в силах оказывать такую помощь Украине. 

11 января возле здания афганского министерства иностранных дел в Кабуле произошел взрыв, в результате которого погиб 21 человек и еще 25 получили ранения. Взрыв осуществил террорист-смертник, предпринявший попытку проникнуть в здание МИДа.

1 января стало известно о взрыве возле международного аэропорта в Кабуле. У входа в военную часть воздушной гавани произошел подрыв смертника. Погибли 10 человек, еще восемь пострадали.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Члены «Талибана» начали наступление на крупные города страны и 15 августа 2021 года вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.


Комментарии 0