МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Солдат ВС США Томас Кас заявил, что афганцы, которых он обучал, сейчас воюют на Украине
26.01.2023 · Афганистан

1.26.2023, 17:04

Солдат ВС США Томас Кас заявил, что афганцы, которых он обучал, сейчас воюют на Украине

Валентин Устинов1

При цитировании информации активная гиперссылка на SOLENKA.INFO обязательна

По словам бывшего бойца американского спецназа («зеленых беретов») в Ираке и Афганистане Томаса Каса, многие из бывших офицеров афганской армии, которых они обучали, сейчас воюют в Украине на одной стороне. Об этом сообщает арабский телеканал Al Jazeera.

По сообщениям Каса, после поспешного вывода американских войск из Афганистана и отсутствия значительной поддержки со стороны бывших союзников многие хорошо обученные коммандос приняли предложения присоединиться к российским силам в Украине.

Как отмечает канал, бывший американский военнослужащий в свое время занимался обучением бойцов афганской армии, оставшихся без работы после прихода к власти талибов (представителей террористической организации, запрещенной в РФ).

Каса оценил количество обученных американцами афганцев в Афганистане в 20 000–30 000 человек. При этом он добавил, что им будет очень сложно отказаться от любого предложения, которое позволило бы им нормально существовать.

Аль-Джазира цитирует Каса, который сказал, что Россия якобы обещает афганцам жилье, гражданство и заработную плату в размере 1500 долларов:

Но и на Украине тоже ждут бомбардировки американского оружия, которое ранее поддерживало их в Афганистане.

Бывший солдат армии США просит Конгресс позаботиться о бывших союзниках, пока их не завоюет кто-то другой…

Здесь стоит вспомнить о многочисленных иностранных наемниках, воюющих на стороне Украины, о которых Каса, видимо, забыл. Кроме того, участие афганцев в боевых действиях на Украине и Донбассе пока официально не подтверждено.

 

Комментарии 0