МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
"Их здесь скрываются тысячи"
29.08.2021 · Средний Восток
Морские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости, Андрей Коц. "Исламское государство"*, о котором как-то забыли на фоне спешной эвакуации граждан западных стран из Афганистана, вновь громко заявило о себе. Последствия кровавой террористической атаки рядом с аэропортом Кабула пока сложно спрогнозировать, но уже очевидно: имидж США и их союзников по коалиции сильно пострадал. РИА Новости разбиралось в ситуации.

Пощечина напоследок

Едкий дым, автоматные очереди в воздух, десятки окровавленных тел под колючей проволокой и растерянные лица американских морпехов — кадры с места теракта обошли все мировые СМИ.
Раненые в госпитале в Кабуле - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
 

 
Однако теракты в аэропорту Кабула показали, что президент слабо владеет ситуацией. На прощание боевики ИГ влепили Белому дому звонкую пощечину. По последним данным, от двух взрывов погибли более 170 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Это крупнейшие разовые потери американской армии с 2011-го.
Боевик Талибана* на месте взрыва возле аэропорта Кабула - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Боевик "Талибана"* на месте взрыва возле аэропорта Кабула
Несколько сенаторов призвали Байдена уйти в отставку. Американские журналисты требуют стереть с лица земли по одному афганскому городу за каждого убитого солдата. А в Пентагоне ломают голову, как ответить террористам псевдохалифата, чтобы хотя бы частично сохранить лицо.
Для американцев оказалось полной неожиданностью то, что ИГ чувствует себя в Афганистане вполне вольготно и проводит комплексные, тщательно законспирированные акции. Теракт такого масштаба требует тщательной подготовки и развитой агентурной сети.
Кабульскому аэропорту не помогли ни разведывательные аэростаты, ни боевые вертолеты, патрулирующие периметр, ни прочий военный хай-тек.

Отмежеваться от ИГ

Риск новых терактов сохраняется. Американскому командованию пришлось обратиться к новым афганским властям с просьбой о помощи в обеспечении безопасности воздушной гавани.
Люди возле международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
 
Вчерашние противники фактически объединились против общего врага. Не секрет, что талибы конфликтуют с ИГ. Хотя обе организации признаны в России террористическими и исповедуют радикальный ислам, цели у них разные.
Если "Талибан"* на словах отказывается от экспансии в другие страны, то "Исламское государство" выступает за глобальный халифат, в котором Афганистан станет лишь одной из провинций.
Скриншот с видео на котором группа мужчин присягает на верность террористической организации ИГ (организация запрещена в РФ) - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Скриншот с видео, на котором группа мужчин присягает на верность террористической организации ИГ*
Наконец, талибам как воздух нужны международное признание, помощь в восстановлении страны и иностранные инвесторы. Сейчас они активно демонстрируют "умеренность", показательно открещиваются от отморозков с Ближнего Востока, обезглавливающих людей и сжигающих пленных заживо. С ИГ им точно не по пути.

Все против всех

О создании "Вилаята Хорасан"* на территории Афганистана и нескольких других стран региона "Исламское государство" объявило 10 января 2015-го. Группа командиров пакистанского движения "Техрик-е Талибан Пакистан"* во главе с Хафизом Саид Ханом дала клятву верности главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Лидеры новой провинции псевдохалифата начали активно переманивать на свою сторону афганских радикалов, что вызвало резкое неприятие руководства "Талибана". Глава организации Ахтар Мансур даже обратился к аль-Багдади с требованием прекратить вербовку и оставить Афганистан в покое. Тот ничего не ответил.
Афганские службы безопасности на месте взрыва в Кабуле - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Ряды ИГ быстро пополнялись. К июню 2015-го экстремисты выбили талибов из нескольких районов восточной провинции Нангархар, закрепились в Фарахе и Гильменде. В августе псевдохалифату принесла присягу другая афганская радикальная организация — "Исламское движение Узбекистана"* В провинции Забуль разгорелись ожесточенные бои между ИДУ и талибами. К ноябрю террористов разгромили, попутно выбив их из Фараха.
В 2016-м ИГ били в Нангархаре. Экстремисты угодили между молотом и наковальней — с одной стороны их прижимали талибы, с другой — Силы безопасности Афганистана. Вдобавок по целям псевдохалифата наносили авиаудары ВВС США. Так, 13 апреля 2017-го американский самолет сбросил на комплекс подземных тоннелей в районе Ачин мощнейшую неядерную бомбу GBU43/B MOAB, уничтожив более 36 террористов. Пентагон за два года четырежды обезглавил "Вилаят Хорасан", убив четырех эмиров. Но полностью победить ИГ так и не удалось.

Тактика террора

Исламисты сменили формат и начали создавать в разных провинциях спящие ячейки. В 2020-м в ООН оценивали их численность в полторы-две тысячи человек. Боевики совершили десятки терактов — против талибов, военнослужащих западной коалиции, мирных жителей. Особенно зверски фанатики расправлялись с иноверцами. До минувшей пятницы самым страшным терактом в Афганистане в исполнении ИГ был взрыв смертника на свадьбе в Кабуле 18 августа 2019-го. Тогда погибли в основном шииты — 92 человека. Еще 142 получили ранения различной степени тяжести.
Боевики Талибана* в районе аэропорта Кабула - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Другой способ терактов исламистов — расстрелы людей, как правило, безоружных, в общественных местах. В марте 2020-го боевики ворвались в сикхскую общину в Кабуле и открыли огонь по молящимся прихожанам. Несколько десятков человек были убиты. В мае в результате взрыва и стрельбы в провинции Нангархар погибли по меньшей мере 24 афганца. А 2 августа того же года экстремисты атаковали тюрьму в Джелалабаде, убив 29 человек и отпустив на свободу сотни уголовников.
Боевиков арестовывали, уничтожали, загоняли в подполье. Но ИГ в Афганистане раз за разом напоминало о себе. Последние теракты в кабульском аэропорту — это заявление о том, что "Вилаят Хорасан" жив и готов побороться за власть и влияние с новообразованным Исламским Эмиратом Афганистан. Страну, вполне возможно, ждет новая большая война, и неизвестно, кто выйдет победителем.
 
 
* Запрещенные в России террористические организации
Комментарии 0