МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Афганистан: талибы провожают американские войска грандиозными военными успехами
24.06.2021 · Средний Восток

Афганистан: талибы провожают американские войска грандиозными военными успехами


21 июня бойцы движения Талибан взяли под свой контроль ключевой район Имам Сахиб в северной афганской провинции Кундуз и установили оперативное окружение столицы провинции — с одноимённым названием.

Солдаты Афганской национальной армии - Фото: EPA/TASS

Об этом  сообщила местная полиция.  Талибы в последние недели одерживают одну победу за другой на полях сражений,  и это представляет собой серьёзную угрозу мирному процессу в Афганистане.

Успех Талибана совпал за заявлением Пентагона о том, что вывод американских войск войск закончится к началу сентября, как и планировалось. Первоначально предполагалось, что США могут вывести остатки своих войск (на январь по официальным сообщениям их оставалось около 2500) к Дню независимости 4 июля, но сейчас ясно, что этого не будет. В разгар сражений на афганской земле — в 2013-14 годах количество американских солдат и офицеров достигало 150 тысяч.

Бои вокруг района Имам Сахиб начались поздно вечером в воскресенье, и к полудню понедельника талибы захватили районный полицейский штаб, заявил Инамуддин Рахмани, представитель полиции провинции. Бойцы Талибана находяятся в пределах километра  от Кундуза, столицы провинции, но не входят в город, хотя поступали сообщения о небольших группировках талибов возле его окраин — как и о местных жителях, пытающихся уехать в Кабул. Представитель Талибана Забихулла Муджахед подтвердил, что район Имам Сахиб находится в руках движения.

Весеннее наступление талибов

Начиная с 1 мая 2021 года талибы повели массированное весеннее наступление и захватили десятки районов в разных частях страны. Премьер министр Пакистана Имран Хан оценил  количество районов, взятых под контроль Талибана, в пятьдесят. Во всех случаях, как и с районом Имам Сахиб в северном Кундузе, их значение  заключается в близости к дорогам и крупным городам. Имам Сахиб — стратегически важный район, расположенный недалеко от северной границы Афганистана с Таджикистаном, ключевого транспортно-грузового  маршрута  из Центральной Азии.

Полиция и солдаты Афганской национальной армии совместно пытаются защищать районы, однако постоянно терпят неудачи, которые они пытаются прикрыть на информационном поле. Уже на следующий день после падения Имам Сахиба правительственное афганское агентство Khamaa Press сообщило о том, что район вернулся под контроль армии, а один из четырёх главных полевых командиров талибов — Молави Бориали был убит.

Однако эта информация никем не была подтверждена, а через сутки после распространения этого фейка  Khamaa Press сообщило уже истину — в руки Талибана перешёл ещё один ключевой пункт к западу от Имам Сахиба — Шерхан-Бандар на южном берегу реки Пяндж и на границе с Таджикистаном. Таким образом талибам удалось вернуть этот  пункт пограничного контроля впервые с 2001 года.  Несколько других районов в Кундузе также недавно оказались под контролем талибов, в том числе Дашт-и-Арчи и Алиабад. После поражения в Шерхан-Бандаре 134 военнослужащих афганской армии вынуждены были бежать в Таджикистан, куда их пропустили пограничники 3-й и 4-й застав контрольного пункта «Пяндж». Полностью взяли талибы под контроль и Хашский район провинции Бадагшан на севере страны.

По сообщениям министерства обороны Афганистана за последние несколько суток бои велись по всему Афганистану: в провинциях Кундуз, Кабул, Парван, Баглан, Тахар, Гельман, Саманган, Балх, Забул, Фариаб, Кандагар, Хост, Пактика, Нангархан и Логар. Подтверждено, что талибы захватили уезд Доши в провинции Баглан — важная транспортная развязка, в том числе, как считается, в афганском трафике опия-сырца. Талибы взяли под контроль населённые пункты Банги и Ходжа Гар в провинции Тахар,  центр Давлат Абад и район Шульгара в провинции Балх.

В первом случае правительство заявляет, что вернуло контроль над территориями, во втором не подтверждает сообщения Талибана. Однако источники западных СМИ упорно твердят о том, что верить в этом случае надо скорее талибам, чем афганскому Минобороны. При этом последнее подтверждает, что в течение недели потеряло 8 населённых пунктов в Тахаре. Помимо Ходжа Гара это: Чал, Бахарак, Ишкамыш, Намак Аб, Янги-Кала и Хазар Самуч. Серьёзные бои идут в округе Майванд провинции Кандагар. То есть наступление идёт от севера до юга Исламской республики Афганистан.

Бесславный уход американцев

Таким образом, как признают даже западные СМИ, кабульское правительство контролирует лишь около 80 из 403 районов в Афганистане. И вывод американских войск из страны, который 11 сентября — в годовщину терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне — власти США преподнесут как победу, на самом деле больше напоминает эвакуацию и бегство.

Ситуация в ИРА свидетельствует о том, что у американцев нет чёткого плана действий после ухода из горной страны. Пакистан, Таджикистан и Киргизия уже отказали американцам в размещении их военных баз на своей территории после ухода из Афганистана, власти Узбекистана просто процитировали свою конституцию, которая запретила размещение на своей территории иностранных баз. То есть возвращения войск США на узбекскую базу в Карши-Ханабаде, как и на базы Манас в Киргизии и Шамси в Пакистане, не будет.

Между тем, военные успехи Талибана не просто подтвердили сомнения тех, кто не верил в долгосрочность мирного соглашения между США и талибами в Дохе, достигнутого 29 февраля 2020 года, но и являются откровенным унижением для американских властей, которые лихорадочно ищут возможности сохранить лицо при уходе. Но терпят в этом неудачи, последней из которых стало твёрдое заявление в начале июня министра иностранных дел Пакистана Шах Мехмуда Куреши в Сенате страны о том, что о возвращении американцев в Шамси не может быть и речи. И это сразу после неофициального визита в Исламабад директора ЦРУ Уильяма Бёрнса.

Как и предполагалось, мирный процесс, запущенный в Дохе, оказался ненадёжным и недолгим. Считается, что Катар, который являлся главным посредником между США и талибами, выступил и главным спонсором мирного договора, выплатив Талибану немалую сумму. Но то ли деньги быстро потратили и хотят ещё, то ли с самого начала не собирались исполнять договор — но исламская повстанческая группировка ясно даёт понять, что намерена восстановить контроль над Афганистаном. И помешать ему Кабул вряд ли сможет.

В Афганистане остаются десятки тысяч местных жителей, которые сотрудничали с американцами, и чью безопасность теперь гарантировать никто не может. Разумеется, США оставляют в Кабуле сотрудников своих спецслужб, частных военных компаний, инструкторов, но этого в случае полномасштабного конфликта недостаточно. Американцы договорились с Турцией, что международный аэропорт Кабула будут охранять турецкие войска, возглавляя небольшую натовскую группировку.

НАТО на недавнем саммите в Брюсселе подтвердило, что остаётся приверженной защите аэропорта, однако до заявлений  об активной военной поддержке не дошло. Поэтому США  в случае угрозы Кабулу грозят Талибану  авиаударами и ракетными атаками. Но, как демонстрируют отказы центрально- и южно-азиатских стран предоставлять американцам свои военные базы, комфорта у американской авиации в этом не будет. Одно дело — PR-акции, вроде  сброшенной в Нангархаре в апреле 2017 года мощнейшей фугасной боммы GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb весом свыше 9,5 тонн, другое — повседневная работа боевых самолётов.

В мире в регионе очень заинтересован Китай, для которого бывшие советские республики Средней Азии — это большой бизнес. И Индия, опасающаяся обострения ситуации в Пенджабе и Джамму и Кашмире. Не случайно индийские дипломаты,  включая министра иностранных дел Субраманьяма Джайшанкара, в последние недели буквально не вылазят из Дохи, где в том числе встречаются с талибами. Таджикистан, который имеет самую протяжённую границу с ИРА — в 1300 километров  —  опасается  наплыва беженцев, а также пограничных вылазок талибов в стиле 1990-х. Безусловно, заинтересована в мире в регионе и Россия, которая хочет добиваться его силами и ресурсами ОДКБ — без участия США и НАТО.

Тактика Талибана, похоже, не предусматривает скорейшей атаки на Кабул. Движению достаточно брать под контроль стратегические города и транспортные узлы, экономически важные районы. Да и от возможных авиаударов гораздо удобнее укрываться в горных районах, чем в столице. А когда шум вокруг ухода американцев поутихнет — можно подумать и о возвращении Кабула.

Комментарии 0