МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Раиси, Ибрагим Избранный Президент Исламской Республики Иран
20.06.2021 · Средний Восток

Раиси, Ибрагим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Сейед Ибрагим Раиси
перс. سید ابراهیم رئیسی
Seyed Ebrahim Raisi (cropped).jpg

Флаг Избранный Президент Исламской Республики Иран Флаг
с 19 июня 2021[1]
Предшественник Хасан Рухани
Флаг Глава судебной власти Ирана
с 7 марта 2019
Предшественник Садик Лариджани
Флаг Генеральный прокурор Исламской Республики Иран
23 августа 2014 — 6 марта 2016
Предшественник Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи
Преемник Мохаммад Джафар Монтазери

Рождение 14 декабря 1960 (60 лет)
Имя при рождении англ. Sayyid Ebrahim Raisol-Sadati
Супруга Jamileh Alamolhoda[d]
Партия
Отношение к религии шиизм[2] и имамизм[2]
Сайт raisi.ir
Место работы
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Сейи́д Ибраги́м Раиси́ (перс. سید ابراهیم رئیسی‎; род. 14 декабря 1960, Мешхед) — политический, религиозный и государственный деятель Ирана. В 2017 году выдвинул свою кандидатуру на участие в выборах президента Ирана президента Ирана, но проиграл Хасану Рухани. В 2021 году вновь принял участие в президентских выборах и победил на них[3], набрав 61,95 % голосов избирателей.

Биография

Ибрагим Раиси родился в Мешхеде 14 декабря 1960 года, в семье персидского священнослужителей. Его отец — Саид Хаджи скончался, когда ему было пять лет. Начальное традиционное образование получил в одном из медресе у себя в Мешхеде, и в 15 лет, в 1975 году Раиси начал учиться в медресе города Кум. После этого обучался также в школе махалли Навваб в Тегеране, а также в школе Аятоллы Саид Мухаммад Мусави-Неджада. В Куме обучался и знаменитых аятолл, таких как Великий аятолла Саид Хусейн Боруджерди, Великий аятолла Хусейн Нури Хамадани, аятолла Муртаза Мутаххари, аятолла Абулькасем Хазали, аятолла Али Акбар Мешкини, аятолла Муртаза Пасандиде и других. Имеет степень доктора частного права в Университете Мотахари.

Будучи молодым 19-летним фанатичным революционером-фундаменталистом, поддерживал свержение монархии во главе с династией Пехлеви и активно участвовал в Исламской революции 1978-1979 годов. По некоторым данным, участвовал или по крайней мере поддерживал как и другие революционеры захват посольства США в Тегеране и его сотрудников сразу после революции. Участвовал в числе молодых революционеров в «Культурной революции» по тотальному возвращению образа жизни страны и общества в «нормы шиитского ислама».

В 1981 году Раиси будучи молодым был назначен прокурором города Карадж как «примерный и набожный мусульманин». Чуть позже одновременно был назначен прокурором города Хамадана и параллельно занимал должности прокуроров Караджа и соседнего Хамадана. Участвовал в постреволюционых процессах над неугодными и контрреволюционерами, проводимыми фундаменталистскими «Комитетами Исламской революции». Через четыре месяца после назначения прокурором города Хамадана, стал уже прокурором всей провинции (остана) Хамадан.

В 1985 году Раиси окончательно переехал в Тегеран, где был назначен уже на должность заместителя прокурора города Тегерана. В начале 1988 года личным решением Рухоллы Хомейни был наделён особыми полномочиями (которые были независимы от судебной власти) для решения специфических религиозно-правовых вопросов в трёх останах (то есть провинциях): Лурестан, Семнан и Керманшах.

С 1989 по 1994 год занимал должность прокурора Тегерана. В 1994 году его повысили до начальника Генеральной инспекции Ирана[4].

В 2004 году Ибрагим Раиси был назначен заместителем прокурора Ирана. В 2005 году президент Махмуд Ахмадинежад предложил Раиси пост министра безопасности, но тот отказался. В августе 2014 года Ибрагим Раиси стал генеральным прокурором Ирана. В марте 2016 года он ушел в отставку с этой должности и возглавил один из самых богатых фондов исламского мира Астан-и Кудс Разави. В мае 2017 года стал кандидатом на пост президента Ирана[5], но проиграл президенту Хасану Рухани. Победитель президентских выборов в Иране 2021 года[6].

Личная жизнь и взгляды

Ибрагим Раиси женат на Джамиле Аъламолходе, которая является дочью именитого имама Мешхеда — Ахмада Аъламолоды Хорасани. Джамиля Аъламолода является доцентом Тегеранского университета имени Шахида Бехешти, а также председателем Университета института фундаментальных исследований науки и техники университета]]. У пары двое дочерей и двое внуков. Одна из дочерей училась в Тегеранском технологическом университете имени Маджида Шарифа, другая — в Тегеранском университете.

Будучи популярным политиком в Иране, имеет множество сторонников, подавляющая часть которых придерживается крайне консервативных и умеренно-консервативных взглядов. Активен в иранском и в персоязычном медиа-пространстве и СМИ, и имеет свои официальные странички в Instagram, Twitter и Facebook, последние две которых к слову, заблокированы на территории Ирана.

Взгляды

Ибрагим Раиси неоднократно выражал поддержку исламской гендерной сегрегации, применяемого в Иране. Является сторонником ещё большей исламизации высших учебных заведений, пересмотра политики государства по интернету и цензуре в сторону ещё большей изоляции. Поддерживает цензуру элементов Западной культуры, контроль интернета, подавление и преследование разношёрстной, прежде всего светской и монархической иранской оппозиции.

Экономические санкции со стороны стран Запада считает полезными для Ирана, и рассматривает их как «отличную возможность по модернизации и ещё большему развитию экономики Ирана». В частности он говорил: «Я вижу активизацию политики экономического сопротивления как единственный способ покончить с бедностью и лишениями у народа». Особенно поддерживает развитие сельскохозяйственного сектора, а не коммерческой розничной торговли. считая, что «в конечном итоге это выгодно только крупным компаниям и иностранным брендам».

Во внешней политике, взгляды Раиси более умеренны чем у других иранских политиков, и отвечая на вопрос журналиста о своей внешней политике, он заявлял, что «приоритетом является установление взаимовыгодных связей со всеми странами, но кроме Израиля», которую в иранском истеблишменте принято называть «Сионистским режимом».

Санкции

В ноябре 2019 года Ибрагим Раиси наряду с некоторыми иранскими политиками был включён в американский санкционный список Государственным департаментом США по обвинениям в предполагаемых нарушениях прав человека. Позже санкции с аналогичными обвинениями против него были наложены и Европейским союзом.
Комментарии 0