МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Спецслужбы США и Израиля начали убивать иранских учёных-ядерщиков
27.11.2020 · Средний Восток

Спецслужбы США и Израиля начали убивать иранских учёных-ядерщиков 


Под Тегераном 27 ноября был убит иранский учёный-ядерщик, который являлся одним из руководителей ядерной программы, Мохсен Фахризаде. 

Его автомобиль был расстрелян на дороге в районе Дамаванд. Сообщается, что в покушении участвовала группа вооружённых людей.

Подозреваются спецслужбы Израиля и США, которые считали его одним из ключевых людей в развитии иранской ядерной программы с 2018 года, когда Соединённые Штаты вышли из ядерного соглашения с Ираном. 

В 2018 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху разоблачил Мохсена Фахризаде, назвав его главой иранской ядерной программы.

Фахризаде называют «отцом иранской бомбы». Он является основателем секретного проекта «Амад», целью которого является разработка и испытание боеголовки для баллистической ракеты.

Представители «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) уже отреагировали на сообщение о смерти ядерщика. Они поклялись отомстить за его убийство. По данным арабских СМИ, иранская армия повысила боевую готовность.

«Убийство учёного — это серьёзная эскалация в отношениях Ирана с США и Израилем. В Тегеране снова будут призывать к ответным действиям. Думаю, что это событие следует рассматривать в контексте последних действий администрации Трампа после выборов», — прокомментировали убийство эксперты по Ближнему Востоку, авторы Telegram-канала «Усы Асада».

По словам источников некоторых СМИ, несколько лет назад Моссад якобы разрабатывал план ликвидации специалиста.

Примечательно, что в течение последнего десятилетия были убиты четыре учёных-ядерщика в Иране. Предполагалось, что Израиль был причастен к этим инцидентам.

Читайте также: Направление главного удара по России: новый враг воцарится через месяц (ВИДЕО)

СРОЧНО: Спецслужбы США и Израиля начали убивать иранских учёных-ядерщиков (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
 
 ***
В открытых источниках говорится, что Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил Физическим исследовательским центром. МАГАТЭ запрашивало интервью с Фахризаде на тему деятельности этого центра в тот период, когда он им руководил, но получило отказ.

В западном разведсообществе считают, что Фахризаде также был связан с иранской ядерной программой, и в частности работал в рамках проекта 111 - проекта по созданию ядерной бомбы. В Тегеране долгое время настаивали, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер.

 

***

 

Глава МИД Ирана обвинил Израиль в причастности к убийству ядерщика

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Обстоятельства гибели иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде дают повод полагать, что в его убийстве замешан Израиль, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

Министр написал в своем твиттере, что ученого убили террористы.

"Эта трусость при серьезных указаниях на роль Израиля демонстрирует отчаянную воинственность преступников", - продолжил он.

Ранее стало известно, что близ Тегерана был убит Фахризаде, руководивший организацией по исследованиям и инновациям при военном ведомстве, стал жертвой террористов.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил физическим исследовательским центром.

На Западе Фахризаде называли выдающимся физиком-ядерщиком в Иране, даже сравнивали его с Робертом Оппенгеймером. Западная разведка считает, что Фахризаде был связан с иранской ядерной программой, в частности, работал в рамках проекта 111 по созданию ядерной бомбы.

 

 


 
 
Комментарии 0