МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
«Зелёные»: начало и гибель*
05.09.2020 · Средний Восток
 
​Мухаммед Захир-шах, последний король Афганистана, 1934 год - «Зелёные»: начало | Warspot.ru
Мухаммед Захир-шах, последний король Афганистана, 1934 год

В 1937–1938 гг. пришлось вести боевые действия против племени гильзаев в Пактике, чьё резкое недовольство вызвали попытки ввести таможенные пошлины и разоружить ополчение, намеревавшееся помочь собратьям в борьбе против англичан на территории Британской Индии. В боях гильзаи разбили один из полков афганской королевской армии и захватили всё его вооружение.

В 1938 году была проведена операция против племён шинвари и мохманд на востоке страны, в 1939 году — против племён дуррани в районе Кандагара. Особыми результатами афганская армия похвастаться не могла, и в январе 1940 года британский посланник в Кабуле сообщал, что король не может рассчитывать на свои вооружённые силы ни в случае полной мобилизации всех сил гильзаев, ни в случае повторного мятежа союза шинвари и мохманд, ни в случае крупного восстания в Хосте. Сэр Уильям Керр Фрэйзер-Титлер счёл необходимым добавить, что «ничто из того, что мы могли бы сделать, не способно превратить афганскую армию в надёжную боевую силу меньше, чем за 10 лет». Однако над этим афганцы уже работали.

В 1939 году король назначил своего двоюродного брата генерал-лейтенанта Мухаммеда Дауда командиром Центрального армейского корпуса, дислоцированного в Кабуле и окрестностях. Судя по всему, это было лучшее, что случалось с афганской армией за весь XX век. У 30-летнего Мухаммеда Дауда был обширный опыт взаимодействия с племенами — после учёбы во Франции и окончания курса пехотного училища в Кабуле он занимал должности генерал-губернатора Восточной провинции и вице-губернатора Южной провинции.

Новый командующий Центрального армейского корпуса англофильством не страдал, но зато испытывал большое уважение к Германии, где были закуплены 108 орудий и 36 миномётов, а с заводов «Шкода» в оккупированной Чехословакии поступили ещё 72 орудия. Главным приобретением были 300 немецких грузовиков, две трети которых получили части корпуса Мухаммеда Дауда, что позволило серьёзно повысить мобильность основного ударного соединения афганской армии. К северу от Кабула построили аэродром Ходжа Раваш, где разместились лёгкие бомбардировщики-бипланы ВВС Афганистана — 24 английских «Хоукер Хинд» и 12 итальянских IMAM Ro.37bis. Все эти силы прошли проверку боем уже в 1944 году.

​Афганские солдаты и представители местных племён, 1941 год - «Зелёные»: начало | Warspot.ru
Афганские солдаты и представители местных племён, 1941 год

Мятеж племён в районе Хоста начался на фоне сильного неурожая и попыток правительства взять под контроль контрабандную торговлю. Отряды восставших численно превосходили дислоцированные в регионе войска, которые вскоре начали нести тяжёлые потери. На совещании, которое король собрал 12 февраля 1944 года, военный министр Шах Махмуд-хан выступил за уступки племенам и урегулирование ситуации посредством переговоров, но Мухаммед Дауд выразил категорическое несогласие, и его точка зрения победила.

Части Центрального армейского корпуса были направлены на восток страны и сразу же оказались втянуты в ожесточённые бои. В 1945 году, чтобы устранить угрозу Джелалабаду, пришлось даже задействовать всю имеющуюся в распоряжении Кабула артиллерию, авиацию и бронетехнику — но только личное вмешательство Мухаммеда Дауда помогло восстановить дисциплину среди поддавшихся было панике солдат и офицеров.

Тем не менее, бойцам племён сафи удалось захватить и разграбить региональное казначейство в Чага-Серай (Асадабад), а затем осадить Хас-Кунар, 400 человек гарнизона которого пришлось две недели снабжать по воздуху. Авиация действовала особенно интенсивно — как сообщал в Лондон британский военный атташе, за четыре месяца с конца июня 1945 года 10 «Хиндов» израсходовали «около 10 000 патронов, 6000 зажигательных бомб, 1000 20-фунтовых бомб, 280 старых русских 15-килограммовых бомб и 11 старых русских 24-килограммовых бомб… Запасы бомб, за исключением 300 20-фунтовых бомб в Кабуле, были истощены в августе».

​Немецкие грузовики буксируют зенитные орудия на параде афганской армии, 1941 год - «Зелёные»: начало | Warspot.ru
Немецкие грузовики буксируют зенитные орудия на параде афганской армии, 1941 год

Боевые действия против племён высветили раскол в афганской элите. Старшее поколение политиков явно не соответствовало представлениям Захир-шаха и его ровесников, получивших образование в Европе, об эффективности. В мае 1946 года части Центрального армейского корпуса были задействованы в ходе государственного переворота, когда король отстранил от власти своего дядю и премьер-министра Мохаммада Хашим-хана, отказавшегося добровольно покинуть свой пост. Захир-шах не хотел править отсталой полуфеодальной страной, где племена и их вожди могут, как и прежде, навязывать свою волю монарху — он хотел построить централизованное государство.

К концу 1946 года сопротивление племён было подавлено. Кабул потребовал у побеждённых вернуть всё оружие, захваченное у правительственных войск, выдать лидеров восставших, возобновить продажу зерна государству по фиксированным ценам и отправить молодёжь на учёбу в столичные школы.

Армия, которую построил Дауд

Мохаммад Хашим-хан и сменивший его на посту премьер-министра Шах Махмуд-хан считали, что Афганистан не может позволить себе сильную современную армию, а полагаться нужно на ополчение племён и офицеров из числа племенных старейшин — даже если они были малокомпетентны в военных делах. В этой ситуации Мухаммед Дауд отказался исполнять обязанности военного министра, и вскоре отбыл послом во Францию.

Тем временем, в 1947 году шесть бригад из состава войск, ранее действовавших против сафи, были переброшены к границе с Пакистаном. Они готовились силой оружия вернуть пуштунские территории за так называемой линией Дюранда — в 1893 году населённые пуштунами территории от Кветты до Пешавара оказались отделены от Афганистана и перешли под юрисдикцию Британской Индии. Афганское правительство не признало линию Дюранда в качестве государственной границы. В 1949 году дошло до приграничных столкновений, а в сентябре-октябре 1950 года афганские войска и племенное ополчение вторглись на территорию Пакистана в районе Чаман — Спин-Булдак, создав угрозу железной дороге на Кветту. Пакистанцы заявили, что после недели боёв смогли выбить противника со своей территории.

​Афганский офицер на броне БМП - «Зелёные»: начало | Warspot.ru
Афганский офицер на броне БМП

Ноу-хау было довольно простым: пуштуны из племенного ополчения задействовались как лёгкая иррегулярная пехота в связке с ВВС и армейскими частями, которыми командовали офицеры-пуштуны и которые обеспечивали поддержку авиацией, артиллерией и бронетехникой. Афганское командование прекрасно отдавало себе отчёт в низкой боеспособности своей регулярной пехоты и планировало боевые операции соответствующим образом. В этом отношении показателен опыт подавления одного из первых восстаний против революционного режима НДПА.

До 1978 года выходцы из провинции Нуристан занимали серьёзные позиции в структуре МВД Афганистана, которое возглавлял их земляк Абдул Кадыр Нуристани. После революции многие из нуристанцев были расстреляны или попали в тюрьмы, поэтому в провинции началось брожение. 20 июля 1978 года восставшие заняли кишлак Маногай, а затем беспорядки охватили соседние районы — Вайгаль, Камдеш, долину реки Рамгаль. В октябре были заняты посты правительственной армии в Баргиматале и Камдеше, где через три десятка лет, 3 октября 2009 года, произойдёт самый тяжёлый на тот момент по числу потерь бой между силами американской коалиции и отрядами талибов, после чего в Кабуле решили действовать.

Деньгами и оружием правительство привлекло на свою сторону традиционно враждебные нуристанцам племена гуджар, мешвани и шинвари. При поддержке батальона из состава 30-го горно-пехотного полка они подавили выступление нуристанцев, и к ноябрю Камдеш был вновь под контролем Кабула. Войска и лояльные Кабулу ополченцы действовали быстро, решительно и эффективно, странным образом проявляя те самые качества, которых они напрочь лишатся меньше чем через год: 24 августа 1979 года в 30-м горно-пехотном полку произойдёт мятеж. В его ходе на сторону моджахедов перейдут около 2000 солдат и офицеров во главе с командиром части, причём будут расстреляны полторы сотни сторонников НДПА.

Продолжение следует


Литература:

  1. История вооружённых сил Афганистана 1747–1977 / отв. ред. Ю.В. Ганковский — М.: «Наука», 1985
  2. Коргун В.Г. История Афганистана. XX век — М.: Институт востоковедения РАН, 2004
  3. Слинкин М.Ф. Афганистан: оппозиция и власть (1960–1970-е гг. XX века) // Культура народов Причерноморья — 2005 — №57
  4. Тихонов Ю.Н. Афганская война Сталина. Битва за Центральную Азию — М.: «Эксмо», 2008
  5. Giustozzi, Antonio. The Army of Afghanistan: A Political History of a Fragile Institution — Hurst & Company, 2015
  6. Jalali, Ali Ahmad. A Military History of Afghanistan: From the Great Game to the Global War on Terror — University Press of Kanzas, 2017
  7. Roy, Oliver. Islam and Resistance in Afghanistan — Cambridge University Press, 1990
 
 ПРОДОЛЖЕНИЕ 
ГИБЕЛЬ* 
https://warspot.ru/17110-saurskaya-revolyutsiya-anatomiya-voennogo-perevorota
Комментарии 0