МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Есть ли будущее у кубинской революции?
03.07.2022 · Латинская и Центральная Америка

Есть ли будущее у кубинской революции?

Есть ли будущее у кубинской революции? | Русская весна

Олег Ясинский, чилийский публицист, в своем Telegram-канале рассказывает свои впечатления от посещения Кубы.

«Четыре года назад, на Кубе… Человек, попросивший не называть его имя, в течение десятилетий был одним из ближайших сотрудников Фиделя и Че. Из-за специфики его работы он привык к анонимности, и его никогда не волновали лавры героя. Он был уже очень стар, с прогрессирующей онкологической болезнью, и мы встретились в его скромной квартире в старой Гаване.

Я хотел увидеть его, чтобы задать ему самые неудобные вопросы, навеянные противоречивым кубинским опытом и ощущениями последней недели.

Вот, что он сказал.

"Разговоры о том, что массы делают историю, — демагогия и неправда. Массы прошлого и начала этого века ещё не обладают уровнем сознания делателей истории. Но их сознания хватит, чтобы поддержать социальные проекты, направленные на их благо, в будущее, на изменение человеческого сознания, к звёздам.

Сегодня примерно 30% кубинцев хотят вернуться в капитализм. Ещё примерно столько же просто не знают, чего хотят, и не задают себе подобных вопросов. Остаётся 40% народа.

 

И из них — минимум половина — с прекрасным образованием и кругозором, граждане этой страны, желающие сохранить и улучшить этот социализм, привыкшие называть вещи своими именами и говорить любую неудобную правду в глаза любой власти… это самые надежные и проверенные люди… Таких на острове процентов 20… И поэтому мы обязательно победим.

Сегодня мы сильнее чем когда-либо. Потому что когда мы с Фиделем входили в Гавану, нас было не более двух тысяч… ситуация в стране была в десятки раз хуже, чем сегодня… мало у кого из нас было образование, а в сельской местности неграмотность была нормой. Из двух тысяч бойцов Повстанческой Армии около 600 потом стали предателями. Другие просто отошли от дел.

На весь остров в начале нашей революции было не больше тысячи революционеров, и ты посмотри, чего нам удалось добиться.

И если сегодня нас 20 или даже 10% населения Кубы — люди опытные, критические и образованные — мы просто не можем не победить. У капитализма здесь нет и не будет шансов. Потому что воспитать в этих 10-20% населения эти качества Нового Человека — мечтателя, творца и реалиста — это и есть главное достижение и победа этой революции”.

От встречи осталось странное ощущение, будто в нашей беседе незримо участвовал кто-то третий. Я вышел, на Гавану опустилась ночь и время в очередной раз то ли отступило, то ли убежало далеко вперёд».

Комментарии 0